Украинские беженцы в Литве: возвращение на родину предков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вильнюс.
Вильнюс. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

В Литву по программе правительства прибывают беженцы с востока Украины с литовскими корнями. В начале июня правительство Литвы объявило о программе приема беженцев литовского происхождения из Донецкой и Луганской областей Украины, а также Крыма, пишет DW

По данным властей Литвы, всего на Украине проживает около 10 тысяч лиц литовского происхождения, полторы тысячи из них имеют литовских паспорт.

Прибывшие на историческую родину переселенцы из Украины в основном разместились пока в Вильнюсе и ждут получения разрешения на проживание и работу. "В списке на переселение всего 84 человека или 26 семей. 10 семей, это 30 человек, уже переехали в Литву. Думаю, до конца года нам удастся вывезти всех остальных. В основном в нашем списке жители Донецкой и Луганской областей", - сообщил DW Юозас Степoненас, третий секретарь посольства Литвы на Украине. По словам Степoненаса, многие люди потеряли все, что у них было. Дипломат уверен, что число переселенцев будет увеличиваться.

"На данный момент часть наших подопечных уже снимают квартиры, учат литовский язык. Под нашей опекой также пятеро детей, трое из них уже пошли в школу", - рассказала DW эксперт Caritas Илма Скуодене, отвечающая за интеграцию беженцев с Украины. По ее словам, переселенцы предпочитают оставаться в литовской столице, так как здесь больше шансов найти работу, квартиру и пока они не выучат литовский язык всегда можно договориться на русском.

"Нельзя сказать, что у людей хорошее настроение, им пришлось бросить все свое имущество на Украине, поэтому необходимо много времени, прежде чем они привыкнут к новому месту жительства и совершенно другой стране. Тем не менее все не так плохо. Они вернулись на родину предков, так что здесь в Литве они скорее свои, нежели чужие", - отметила Скуодене в интервью DW. Переговорить с самими переселенцами DW не удалось, представители Caritas пока ограничивают их общение с прессой, ссылаясь на то, что беженцам нужно прийти в себя на новом месте.

Комментарии
Copy
Наверх