Глобус Эстонии

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина.
Олеся Лагашина. Фото: Ольга Макина

Нездоровое сознание способно возбудиться даже при виде глобуса. Во всяком случае, именно так произошло с российскими СМИ, которые умудрились преподнести новость нашего развлекательного портала Limon в отнюдь не развлекательном ключе.

Случилось страшное: на глобусе для эстонских детей не оказалось ничего, хотя бы отдаленно напоминающего Россию. Ничего, что на русской версии точно такого же глобуса нет никакой Эстонии, зато есть Москва и Кремль. Главное, что эстонских детей с малолетства приучают не замечать могучего соседа. Во всяком случае, именно так это было воспринято российскими журналистами.

Возбудился даже Владимир Жириновский, пообещавший выпустить глобус без стран Балтии. Эка невидаль! Это уже и без него сделала та же самая фирма, с учетом специфики целевой группы. Обычный маркетинг. Возможно, не самый удачный.

Но обычный маркетинг – это скучно, пропагандистам нужен скандал. И вот к перепечатке нашего материала на Lenta.ru присоединяется замечательная концовка, в которой говорится о том, что в сентябре этого года Эстония отказалась сохранить в порядке исключения русский язык в качестве основного языка образовательного процесса в пяти гимназиях республики; о российском МИДе и его реакции на дискриминацию соотечественников, о нареканиях со стороны международных правозащитных организаций в адрес Эстонии в связи с ущемлением прав соотечественников. А «Комсомолка» и вовсе отожгла, увязав эстонские глобусы с антифашистской комедией Чаплина.

Как говорят в Интернете: я плакаль. Глобус ущемляет права соотечественников. Правозащитные организации всего земного шара выстроились в ряд и грозят Эстонии пальчиком за оскорбление просвещенного человечества, которое, в отличие от производителя, знает, где находится Россия. Отныне в местных русских школах принципиально будут пользоваться только глобусом, на котором нет Кремля. Чарли Чаплин танцует с глобусом Эстонии в руках.

Смешно ли это? Да нет, давно уже не смешно. Не смешны причины появления стереотипов, не смешна реакция российских СМИ, давно не смешон Владимир Вольфович, периодически желающий омыть сапоги в очередном океане. Стыдно за профессию, стыдно, что довели отношения до такого состояния. За глобусы не стыдно.

Комментарии
Copy
Наверх