Кэмерон: уничтожение "Джихади Джона" - заслуга США и Великобритании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон.
Дэвид Кэмерон. Фото: Carolyn Kaster/AP

Операция по уничтожению в Сирии боевика Мухаммеда Эмвази по прозвищу Джихади Джон, воевавшего на стороне террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), была проведена совместными усилиями США и Великобритании. Об этом заявил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон, передает ТАСС

"Я всегда говорил, что мы делали все необходимое, чтобы выследить Эмвази и остановить его. Мы работали вместе с США, чтобы найти его. Это были совместные усилия", - сказал он.

Британский премьер подчеркнул, что данная операция "была актом самозащиты". "Я хочу поблагодарить Соединенные Штаты, у Соединенного Королевства нет лучшего друга и союзника, чем США. Если этот удар был успешным - мы пока еще ждем подтверждения этого (уничтожения Эмвази), - то это удар в сердце ИГ", - добавил премьер.

Ранее сегодня Би-би-си сообщила, что в Сирии в районе города Эр-Ракка с "высокой долей вероятности" ударом ВВС США был уничтожен Эмвази, принимавший участие в убийстве заложников.

Комментарии
Copy
Наверх