Министр экономики поддерживает выплаты компенсаций работникам Estonian Air

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: Postimees
  • На выплату компенсаций по сокращению всем работникам потребуется до 4 млн евро
  • У компенсации Кассы по безработице есть четкие ограничения
  • Работники имеют право требовать удовлетворения посредством процесса банкротства

 По словам министра экономики Эстонии Кристена Михала, работники авиакомпании Estonian Air получат компенсации от Кассы по безработице, если кредиторы авиафирмы не согласятся с первоочередностью предоставления компенсаций работникам предприятия.

"Я уже высказывал свою позицию, что как представитель государства  как самого крупный кредитора поддерживаю [выплаты от Estonian Air по сокращению]. У всех есть возможность выбрать, прибегнуть ли к более скорому и дешевому процессу ликвидации и отдать предпочтение работникам, или выбрать более дорогое и медленное банкротное производство",- сказал Михал BNS .

"Если договоренность достигнута не будет, то для корректного завершения будет выбран путь банкротного производства, и работники получат компенсации по сокращению от Кассы по безработице в соответствии с законом. Сегодня на заседании кабинета министров подробный обзор дал председатель правления Estonian Air",- сказал министр.

В пятницу авиакомпания Estonian Air направила кредиторам запрос на согласие первоочередной выплаты работникам неполученной зарплаты, отпускных и компенсаций по сокращению.

По состоянию на четверг насчитывалось 222 кредиторов Estonian Air. Чтобы работники смогли получить компенсацию по сокращению, все кредиторы должны согласиться с первоочередностью компенсации работникам авиафирмы.

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Пеэпа Петерсона, на выплату компенсаций по сокращению всем работникам потребуется до 4 млн евро. Ранее Пальмер говорил, что фонды Estonian Air составляют 5-10 млн евро.

Невозможным ликвидационный процесс, который был бы проще, быстрее и дешевле, чем банкротство, делает и то, что если кредиторы не согласятся с первоочередность выплаты работникам, работники получит лишь до одной десятой части того, что предусмотрено коллективным договором в качестве компенсации. В то же время в ходе банкротного процесса Касса по безработице выплатила бы работникам не полученную ими зарплату, а отпускные и указанные в трудовом договоре компенсации, как это предусмотрено законом о трудовом договоре.

У компенсации Кассы по безработице есть четкие ограничения. Компенсируется не полученная зарплата в размере брутто-зарплат за три отработанных месяца, однако сумма не может превышать трех средних по Эстонии брутто-зарплат. Неполученные отпускные компенсируются в размере, не превышающем среднюю по Эстонии брутто-зарплату. Компенсации по сокращению выплачиваются в размере двух месячных брутто-зарплат на работника, однако не более, чем одна средняя по Эстонии брутто-зарплата.

По словам Петерсона, профсоюз рассматривает возможность в среду на предстоящей неделе обратиться к правительству в связи с выплатами работникам Estonian Air компенсаций по сокращению.

Если выплачиваемые Кассой по безработице не покроют всех требований работников, у работников есть право требовать удовлетворения посредством процесса банкротства.

В четверг начались консультации руководства Estonian Air, доверенных лиц работников и представителей профсоюзов, предназначенные для того, чтобы работники первыми получили компенсацию в ходе процесса ликвидации предприятия и только после этого предприятие приступило к удовлетворению требованию остальных кредиторов.

Если работники Estonian Air не добьются согласия остальных кредиторов, фирма должна будет ходатайствовать о признании себя банкротом, в начале банкротного делопроизводства банкротный управляющий обратится к кассе по безработице за выплатой компенсации по утвержденным ставкам; как правило, компенсация составляет до трех средних месячных зарплат.

Цель банкротной компенсации — компенсировать работнику не полученные им в связи с неплатежеспособностью работодателя зарплату и отпускные, а также не полученные из-за расторжения трудового договора компенсации, предусмотренные законом о трудовом договоре.

Коллективное сокращение в Estonian Air касается всех работников, из которых 28 поначалу останутся на работе на время процесса ликвидации предприятия. В Estonian Air работают 182 человека, в том числе 55 пилотов, 64 бортовых работников и 63 административных работников.

Комментарии
Copy
Наверх