Профсоюзы педагогов Нарвы обратились в Рийгикогу с петицией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель. Иллюстративный снимок.
Учитель. Иллюстративный снимок. Фото: Corbis/ Scanpix.

Представители профсоюзных организаций, представляющих интересы работников образования Нарвы, обратились с коллективной просьбой к депутатам парламента Эстонии, сообщает «Виру Проспект».

Они просят парламентариев в срочном порядке вернуться к обсуждению вопросов, связанных с учебно-воспитательной нагрузкой и основами оплаты труда учителей школ, школ по интересам и преподавателей профессиональных учебных заведений.

За комментариями по поводу петиции нарвских работников образования «Виру Проспект» обратился к председателю Ида-Вируского профсоюза работников государственных и муниципальных учреждений Vikerkaar Сергею Миснику.

 - Господин Мисник, почему учителя решили обратиться с петицией к депутатам парламента именно сейчас?   

- Потому что сейчас в Рийгикогу идет работа над бюджетом следующего года, а значит, обсуждаются вопросы финансирования сферы образования. Пятого ноября мы передали нашу петицию на эстонском и русском языках председателю Нарвского округа Центристской партии А. Тамму, а на этой неделе он передает ее депутату Рийгикогу от Центристской партии Михаилу Стальнухину. Центристская партия поднимала эти вопросы еще в 2013 году, когда вступал в действие Закон об основной школе и гимназии, они инициировали поправки к нему. Но, к сожалению, особой поддержки не получили.

Хочу отметить, что эта петиция достаточно знаменательна: впервые профсоюзы, представляющие интересы работников образования, объединились для решения своих задач.

 - Чего вы хотите добиться?

- Если глобально, не вдаваясь в подробности: добиться корректировки государственной политики, касающейся вопросов образования, и пересмотра подходов к организации рабочего времени и концепции оплаты труда работников сферы образования. Официальные лица постоянно утверждают, что заработная плата учителей растет. На деле же все обстоит далеко не так радужно.

- Ну, а если это выразить в конкретно поставленных вопросах?

- Первое: мы просим утвердить на государственном уровне предельную норму контактных часов с учащимися — проще говоря, уроков по расписанию. Сейчас это определяется по согласованию с директором. И не секрет, что подчас идет «согласование» только с точкой зрения администрации, а не педагога. Чем чревата для учителя ситуация, когда он проводит по 6-7 уроков в день, плюс работа с родителями, проверка тетрадей, заполнение документов, собрания и прочее? Хроническая усталость, невозможность сконцентрироваться на выполнении творческих задач, снижение профессионального уровня...  Понятно, что детям неинтересны уроки уставшего учителя. В результате — падает дисциплина, материал плохо усваивается, качество образования начинает хромать. Мы считаем, что учебно-воспитательная работа не должна превышать 60% рабочего времени учителя.

Второе: мы просим вернуть оплату за классное руководство.

Третье: при начислении заработной платы необходимо учитывать квалификацию учителя.  Раньше существовал порядок аттестации. Естественно, что при этом учителя были больше мотивированы не только в финансовом плане, это вело также и к мотивации профессионального роста. Очень важный момент: полученное свидетельство об аттестации должно действовать до срока его окончания.

Четвертое: установление на государственном уровне минимальной зарплаты всем педагогам образовательных учреждений, а не только учителям школ и преподавателям профессиональных училищ. Зарплата не должна зависеть от возможностей самоуправления, а должна быть увязана со средней по стране зарплатой.    

Хочу озвучить имена всех, кто подписал петицию. Люди реально провели большую работу в коллективах и заслужили, чтобы их отметили. И потом, в наше время для этого нужно проявить определенную стойкость. Под петицией свою подпись поставили помимо меня доверенное лицо профсоюза Vikerkaar работников школ и гимназий Нарвы Наталья Рябкова, доверенное лицо профсоюза Vikerkaar работников дошкольных детских учреждений Нарвы Ольга Фомченкова, председатель профсоюза Нарвского профессионального учебного центра Юрий Живетьев, доверенное лицо профсоюзной организации Нарвской музыкальной школы Галина Доценко.

Комментарии
Copy
Наверх