Зона проведения саммита G20 в Анталье полностью изолирована от внешнего мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турецкая полиция. Иллюстративное фото.
Турецкая полиция. Иллюстративное фото. Фото: OSMAN ORSAL/REUTERS

Более 30 отелей и территория площадью около пяти кв. км в курортном поселке Белек, где 15 ноября откроется саммит лидеров G20, фактически находится в условиях блокады. Как сообщил 14 ноября корреспонденту ТАСС один из начальников подразделений полиции, контролирующих въезд в основную зону саммита, внутрь оцепления посторонние пройти не смогут.

"Вся территория по периметру обнесена глухим металлическим ограждением высотой более двух метров, перекрыты все подъездные пути, кроме трех, выделенных для делегаций и прессы. Внутри зоны саммита может передвигаться только зарегистрированный полицией и досмотренный транспорт", - сказал полицейский. По его словам, проникновение внутрь людей и машин, не имеющих соответствующих разрешений, исключен.

Досмотр личных вещей прессы и членов делегаций, за исключением высокопоставленных участников и их сопровождающих, не ограничивается только рамками металлоискателей и рентгеносканером личных вещей. Стражи порядка контролируют все электронные устройства на предмет их работоспособности, просят продемонстрировать работу фото- и видеотехники.

Некоторые журналисты, понимая необходимость таких мер безопасности особенно в свете терактов в Париже и недавнего кровавого нападения в Анкаре, все же без удовольствия отмечают, что три дня до окончания саммита 16 ноября, они будут находиться в курортном Белеке фактически в условиях блокады.

В то же время, в самом городе Анталья каких-либо экстраординарных условий поддержания безопасности не отмечается. В городе, действительно, стало больше полиции, в том числе в штатском. Над Антальей периодически видны полицейские вертолеты. Но на привычном быте населения и отдыха иностранных туристов эти меры не отражаются.

Комментарии
Copy
Наверх