Ильвес: теракт в Париже должен сплотить страны ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сказал новостной радиопрограмме ERR, что террористическая волна в Париже может сделать сотрудничество стран ЕС более тесным, поскольку без этого ни одно государство ЕС в отдельности не сможет себя защитить. 

Закрытие границ и недостаточное сотрудничество по обеспечению безопасности, по словам Ильвеса, являются недальновидными. "То, что мы увидели, может перехлестнуть через границы, и есть взглянуть с точки зрения малых государств, нам следовало бы крепить нашу солидарность",- сказал Ильвес новостной радиопрограмме ERR.

Ильвес признал, что единая внешняя политка ЕС оказалась слаба — с одной стороны, европейские страны не особенно хотели в вопросах обороны стараться больше, чем делает НАТО, а с другой стороны европейское оборонное сотрудничество стопорилось и из-за некоторых проблемы малых стран-членов ЕС.

Президент Ильвес считает, что союзные страны ЕС должны преодолеть бездействие, вытекающее из неспособности договориться.

"Крупные потрясения, которые мы видели и вчера в париже, могут дать импульс к сотрудничеству и заставить государства действовать вместе",- сказал Ильвес, по словам которого более тесное сотрудничество означает именно разведывательно-военное сотрудничество. "Если мы не будет этого делать, то порознь мы не будем способны защитить себя",- сказал Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх