Шведы победили русских в Нарве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская баталия.
Нарвская баталия. Фото: Илья Смирнов

Сегодня вечером в Нарвской крепости разыграли сражение русских и шведов 315-летней давности. Вновь состоялся ежегодный военно-исторический фестиваль "Зимняя баталия".

На поле битвы вышли примерно 150 участников из клубов исторической реконструкции из Эстонии, Латвии, России, Финляндии, Швеции.

Как отметили в Нарвском музее, фестиваль "Зимняя баталия" напоминает об одном из важнейших событий в истории Северной войны - битве за Нарву.

В августе 1700 года Россия объявила Швеции войну. В сентябре русские войска добрались до Ивангорода и Нарвы, началось окружение. К ноябрю того же года в окрестностях Нарвы сосредоточились примерно 40000 солдат русской армии. Вместе с войском сюда прибыл и царь Петр I. 19 ноября 1700 года произошло то самое сражение за Нарву, которое выиграла шведская армия во главе с молодым королем Карлом XII.
Абсолютный реванш удался Петру I только в 1704 году, чему посвящается также ежегодный летний фестиваль "Нарвская баталия" в старинной крепости.
Комментарии
Copy
Наверх