Нарвский симфонический оркестр исполнил первое в мире произведение, рекламирующее кофе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солистка "Кофейной кантаты" Арете Теэметс (Лизхен).
Солистка "Кофейной кантаты" Арете Теэметс (Лизхен). Фото: Архивное фото

В субботу нарвитяне ощутили себя настоящими столичными жителями: в Нарвском культурном центре Женева в рамках программы «Нарва-осенняя столица Эстонии» состоялся концерт Нарвского симфонического оркестра, уровень которого местные меломаны оценили, как высочайший.

 В концерте, посвященном 330-летию Баха, приняли участие великолепные солисты из Санкт-Петербурга и Таллинна. Были исполнены первая часть Бранденбургского концерта, духовные арии великого композитора, а также первое в мире произведение, рекламирующее кофе – «Кофейная кантата», написанная Иоганном Себастианом бахом 300 лет назад по заказу лейпцигского кофейного дома Циммермана. Вела концерт музыковед Лариса Щура.

«Кофейная кантата» - это мини-опера, в которой действуют любительница кофе Лизхен ( великолепное сопрано Арете Тееметс, лауреата международных конкурсов в Париже и Милане), ее суровый отец Шлендриан ( молодой бас Нацинальной оперы Эстония Павло Балакин) и рассказчик (солист ансамбля Hortus Musicus Анто Ыннис). Декорации кофейни Циммермана на сцене создала известная нарвская художница Татьяна Сонина.

Перед началом концерта дирижер Нарвского симфонического оркестра Анатолий Щура и руководитель культурного центра Евгений Федоров подписали договор о сотрудничестве. «На 22-м году жизни оркестра у нас появился первый меценат, и это хороший знак. И мы решили попробовать внести в наши выступления что-то новое – надеюсь, этот «первый блин» не будет комом, а будет по-настоящему вкусным», - сказал, немного волнуясь, дирижер. Так и вышло. В антракте публику угостили чашечкой кофе, а также провели аукцион, в ходе которого была разыграна кофейная машина. Вырученные средства были направлены на реставрацию концертного рояля культурного центра.

Комментарии
Copy
Наверх