Экс-глава Минюста Латвии: восстанавливать пограничный контроль в ЕС не нужно

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская граница. Иллюстративное фото.
Эстонская граница. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm

Пока что рано говорить о том, что странам Евросоюза следует возобновить внутренний погранконтроль, сказал агентству BNS сопредседатель Нацобъединения, бывший министр юстиции Латвии Гайдис Берзиньш. Он указал, что вместо этого следовало бы принять различные меры безопасности для снижения уровня террористической угрозы в ЕС.

Комментируя высказывания своего товарища по партии и преемника на посту министра юстиции Дзинтарса Расначса о том, что во всех странах ЕС следует незамедлительно возобновить пограничный контроль, Берзиньш сказал, что понимает опасения того как министра в связи с ситуацией, создавшейся в Европе и в связи с терактами в Париже, но считает, что такая мера стала бы поспешным решением.

В субботу Расначс написал в Twitter, что Шенгенский договор следует сохранить, но во всех странах-участницах возобновить пограничный контроль.

"Это надо сделать немедленно", - считает министр.

Комментарии
Copy
Наверх