Эксперты: необходимо срочно приступить к демилитаризации дна Балтийского моря!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Балтийское море.
Вид на Балтийское море. Фото: ALO LÕHMUS/PM

Портал Rus.Postimees публикует обращение Оргкомитета форума «Экологические проблемы и риски Балтийского региона» к парламентам и правительствам государств Балтийского моря: Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, России, Финляндии, Швеции и Эстонии.

Уважаемые дамы и господа!

Считаем крайне необходимым обратить Ваше внимание на проблему, которая вот уже более 70 лет нависает страшной угрозой над Балтийским морем и всем Мировым океаном: после окончания Второй мировой войны в Европе (1945 год) перед странами антигитлеровской коалиции встала задача захоронения огромного количества химического оружия (ХО) массового поражения десятков видов, произведенного на территории Германии и принадлежавшего Вермахту. Понятие утилизации подобного рода вооружений в то время вообще не существовало.

На Потсдамской  Конференции (1945 г.) было принято решение захоронить эти боевые отравляющие вещества (БОВ) в водах Атлантического океана. На самом деле, захоронения   были произведены в водах Балтийского и Северного морей. В операции по захоронению, длившейся с1945 по 1947 годы, участвовали вооруженные силы СССР, США и Великобритании. США и Великобритания захоронили в количественном отношении 88%, на долю СССР пришлось 12% захоронений. Однако, по имеющимся сведениям СССР, США, Великобритания и ряд других стран захоронили в Балтийском и Северном морях не только ХО Вермахта, но и свои химические боеприпасы, которые не нашли применения в боевых действиях против гитлеровских войск. Объемы этих вооружений, их виды, характер   воздействия на окружающую среду и человеческий организм, а также места захоронений, были засекречены.

Спустя 50 лет, в 1997 году, только Россия в соответствии с условиями Потсдамской конференции сняла гриф секретности и объявила координаты захоронений БОВ, произведенных в тот период вооруженными силами СССР. США и Великобритания   продлили гриф секретности на свои захоронения до 2017 года.

В настоящее время благодаря усилиям двух экологических фондов найдены и   зафиксированы координаты 32  судов с затопленным ХО на борту. Ученые разных стран Балтийского региона на основе анализов фауны и флоры пришли к единодушному мнению: развитие событий на морском дне в Балтийском и Северном морях в районах затоплений БОВ идет по наихудшему сценарию. Содержание отравляющих веществ в воде и донных отложениях в сотни раз превышает критические значения. Отмечены случаи заболеваний и летальных исходов от неизвестных болезней у рыбаков. В разы увеличилось количество онкологических заболеваний населения, проживающего в странах Балтийского региона на   побережье. Под угрозой находятся рыбный промысел, индустрия туризма и отдыха.

Балтийское море - это море закрытого типа, полный обмен водного баланса в нем происходит один раз за 28-30 лет. Ученые из Института морских исследований штата Вирджиния, совместно с коллегами из университета Гетеборга в Швеции в 2008 году провели исследование, согласно которому Балтийское море на сегодня  является крупнейшей мертвой зоной. Из десяти самых опасных зон мирового океана, СЕМЬ (!) находятся в Балтийском море!

Особую угрозу представляет серия  вероятных «залповых выбросов» БОВ в морскую воду. Находясь в агрессивной среде, корпуса и оболочки снарядов, мин, контейнеров с ХО проржавели и могут не выдержать собственного давления. Наконец, места захоронений БОВ могут стать известными террористическим организациям и послужить объектами диверсий. Распространение боевых химических отравляющих веществ по цепочке - Балтийское море - Северное море - Гольфстрим - Мировой океан - приведет нашу планету к испытанию, которое она может не выдержать!

Несмотря на очевидность глобальной угрозы, молчат государства, молчат Европейский союз, Совет безопасности Европы, ОБСЕ, НАТО. Молчат разведывательное сообщество и в целом структуры, занимающиеся безопасностью, в задачу которых входит предупреждение на ранних этапах о нависающих угрозах. Наконец, молчанием ответили правительство России, «Газпром», германо-голландско-французский концерн, отвечающие за строительство и эксплуатацию газопровода Nord Stream 1 по дну Балтийского моря, на  призыв провести независимую международную экологическую экспертизу проекта, проходящего по районам затопления химического оружия. Теперь они собираются строить Nord Stream2.

Сегодня, когда катастрофа приближается с каждым часом, такое поведение все больше становится самоубийственным. Время тайн и замалчиваний прошло. Надо признать: Третий рейх своим химическим арсеналом продолжает войну против человечества со дна моря. Сегодня груз опасного прошлого затянул Европу в не менее угрожающее настоящее. 

Изложенное выше заставляет нас обратиться с призывом: с трибуны Всемирного форума возвысить голос для спасения Европы от грозящей ей катастрофы, для принятия единственно возможного решения: приступить к демилитаризации дна Балтийского и Северного морей, не дожидаясь 2017 года!

Разумеется, для этого надо остановить на время прокладку по дну Балтийского моря новых ниток газопроводов. Более 300 000 тонн отравляющих веществ, вырвавшись из морской пучины наружу, по своему воздействию сопоставимы с глобальной ядерной катастрофой.

Комментарии
Copy
Наверх