Представители Нарвы вернутся к переговорам с профсоюзом учителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Нарвский союз работников образования, который с июня не может добиться завершения переговоров с представителями мэрии об изменении коллективного договора, заявил, что не станет устраивать акции протеста, пишет «Северное побережье».

Названный профсоюз объединяет примерно 400 работников данной сферы в приграничном городе, и с 2014 года вел с представителями горуправы переговоры об изменении коллективного договора. Договор был заключен с 2012-го, продлен спустя два года и действует поныне. Нынешним летом буквально в день подписания мэрия отказалась от уже чистового проекта изменений в договоре, что случилось из-за вмешательства членов комиссии Нарвского горсобрания по вопросам образования во главе с Надеждой Черкашиной, директором Нарвского языкового лицея.

Затем после безуспешных попыток завершить процесс подписания профсоюз обратился к госпримирителю и теперь еще в прессу, о чем на днях писало «Северное побережье».

Нарвский союз работников образования по-прежнему желает внесения в договор пункта об оплате классного руководства в школах, а еще пункта о дополнительных трех днях к отпускам помощников учителей в детских садах. В отношении последнего первоначально требовали семь дней к отпускам – и учителям детсадов, и помощникам.

Председатель названного профсоюза Алла Буткевич на специально созванной пресс-конференции подтвердила, что в переговорах – тупик, но они еще надеются достучаться до мэра, чтобы заявить: «Мы не собираемся делать никаких акций и устраивать войны. В нашем цивилизованном мире такими средствами пользоваться категорически нельзя. Обстановка сейчас сложная, людям трудно жить, и поэтому нужно договариваться мирным путем».

Однако, по ее словам, профсоюз был неприятно удивлен тем, что в переговоры вмешались люди, чьим делом это не является. Речь в первую очередь – о вышеупомянутой Черкашиной.

«Оказывается, главные подписанты – это не те люди, на кого мы рассчитываем, и это вызывает недоумение и смятение», – указала Буткевич на несамостоятельность мэра Нарвы.

Сама Надежда Черкашина ранее давала «Северному побережью» комментарий, почему выступила против коллективного договора в подготовленной участниками переговоров редакции.

Несмотря на миролюбие правления учительского профсоюза Нарвы, более решительно настроен Центральный союз профсоюзов Эстонии в лице ида-вируского представителя Александра Старцева. Старцев констатировал, что работодатель в лице мэра сам на продолжение переговоров не зовет, но при этом вновь не явился на встречу, повторно назначенную ему на 12 ноября.

«Ответа никакого не было, что они (члены переговорной комиссии во главе с мэром) не согласны прийти – просто не пришли. Считаю, что это очень некрасиво, и местному самоуправлению недопустимо так себя вести. Если есть приглашение, то надо хотя бы ответить, но просто не явиться – это хамство по отношению к своим согражданам, к избирателям!», - заявил он.

По словам Старцева, если мэрия не вернется за стол переговоров и учителя придут к тому, что нужно проводить акции протеста, то Центральный союз профсоюзов Эстонии, безусловно, поддержит их: «Мы будем в этом участвовать, будем привлекать коллег из других профсоюзов».

Мэр Нарвы Эдуард Эаст в телефонном комментарии «Северному побережью» выказал удивление таким накалом. Он напомнил, что профсоюзу ранее отправлен ответ о формировании новой рабочей группы для проведения переговоров. Она к этому дню уже сформировалась, но встреч не проводила, так как не все члены были на месте.

Руководителем рабочей группы назначена новый (с октября) вице-мэр по вопросам образования Екатерина Голубцова.

«По необходимости буду я сам подключаться, чтобы какие-то выработанные решения мы могли уже утверждать – за мной будет окончательное слово, естественно», – сказал Эаст и добавил, что в понедельник, 16 ноября, переговорит с Голубцовой, и встреча будет назначена на тот день, какой подойдет профсоюзу.

Отвечая же на вопрос о влиянии Надежды Черкашиной на исход переговоров, мэр Эаст напомнил, что та стоит во главе депутатской комиссии по образованию.

«Понятно, что коллективный договор подписываю я, но касается он в первую очередь тех людей, которым я даю полномочия работодателя в школах, то есть директоров. И я должен переговорить об этом с ними», – оправдал мэр влияние извне.

Комментарии
Copy
Наверх