Президент Франции призвал пересмотреть конституцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франсуа Олланд.
Франсуа Олланд. Фото: ERIC FEFERBERG/AFP

Во Франции могут переписать конституцию государства после терактов в Париже, который стали самым страшным подобным нападением на мирных жителей за всю историю страны. О возможности изменить основной закон заявил президент Франции Франсуа Олланд, выступив на чрезвычайном собрании перед двумя палатами французского парламента после трагедии, в результате которой погибли 129 человек и более 350 получили ранения, передает Newsru.com.

В своем выступлении Олланд призвал провести реформирование конституции, заявил о готовности Франции интенсифицировать бомбежки террористов в Сирии, усилить меры безопасности в стране. "Терроризм не разрушит республику, потому что республика разрушит терроризм", - резюмировал президент Франции, слова которого приводит Le Monde.

В рамках конституционной реформы Олланд предложил прописать в главном законе страны возможность лишать гражданства тех французов, которые были осуждены по террористическим статьям. "У нас должна быть возможность лишать гражданства Франции людей, осужденных за терроризм", - заявил президент Франции. К слову, по последним данным, четыре террориста, организовавших нападения, были французами, причастными к группировке "Исламское государство".

Он также указал, что в пересмотре нуждаются еще две статьи основного закона Франции, которые оговаривают порядок наделения президента особыми полномочиями и порядок введения в стране осадного положения в случае исключительной угрозы безопасности. "Необходимо изменить конституцию, чтобы позволить государственным властям действовать в соответствии с правовыми нормами против военного терроризма", - заявил глава государства.

Комментарии
Copy
Наверх