Профсоюзы: языковые требования к таксистам могли бы быть смягчены

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

По мнению Центрального союза профсоюзов, языковые требования к нарвским таксистам могли бы быть смягчены, профсоюзы считают, что требования в их нынешнем виде противоречат свои целям, сообщает BNS.

"Языковые требования должны были бы быть разумными, учитывая разницу, касаются ли они чиновников или таксистов. Требования к транспортникам могли бы быть смягчены", - сказал в понедельник BNS председатель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.

"Адекватность требований обеспечит достаточное владение языком, а в настоящий момент кажется, что они, скорее, сработают наоборот", - сказал Петерсон.

В начале ноября депутат Европарламента Яна Тоом встретилась в Нарве со 150 избирателями, 130 из которых поставили свои подписи под петицией о смягчении языковых требований к нарвским таксистам. Еще 150 подписей таксисты собрали сами.

В своей петиции таксисты призывают Европарламент изучить проблему и добиться смягчения языковых требований к нарвским таксистам.

Вступивший в силу в октябре закон об общественном транспорте обязывает таксистов с апреля следующего года знать эстонский язык на уровне B1.

В конце октября также стало известно, что языковая инспекция начала дело в связи с заседаниями горсобрания Нарвы, поскольку они проходят преимущественно на русском языке, что не предусмотрено ни законом о местных самоуправлениях, ни законом о языке.

Комментарии
Copy
Наверх