Сегодня в Таллинне состоится премьера фильма, выдвинутого на «Азиатский Оскар»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма "Чайки".
Кадр из фильма "Чайки". Фото: PÖFF

Сегодня в 17.00 в кинотеатре Coca-Cola Plaza (Зал 8) состоится показ первого фильма, снятого в Калмыкии за последние тридцать лет. Фильм «Чайки» уже выдвинут на престижную кинопремию «Asia Pacific Screen Awards», которая носит неофициальное название «Азиатский Оскар», сразу в двух номинациях - «Лучшая женская роль» актрисе Евгении Манджиевой и «Специальный приз ЮНЕСКО» за выдающийся вклад в продвижение и сохранение культурного разнообразия, переданного посредством кино режиссеру Элле Манжеевой. 26 ноября станет известно, победил ли он там.

«Чайки» - история жены рыбака из приморского города. В их семье нет детей, и Эльза чужаком, хочет уйти от мужа, но не решается сделать этот шаг, боясь неизвестности. Обстоятельства складываются так, что ее муж погибает. Смерть мужа заставляет героиню задуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь, счастье, свободу. В главной роли в нем снялась популярная в Европе модель калмыцкого происхождения Евгения Манджиева.

В 2013 году сценарий "Чаек" был опубликован в журнале "Искусство Кино", а том же году проект победил на питчинге фестиваля "Кинотавр". Кроме того, будущий фильм в этот же год представили на Berlinale Talent Campus, и в этом году картина была одной из семи российских фильмов, представленных на "Berlinale". В прошлом году проект "Чайки" вошел в тройку лучших в программе "Work in Progress" на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Сегодня после киносеанса пройдет встреча с создателями!

Комментарии
Copy
Наверх