Российский авиаэксперт: бомба в самолете - расплата за Сирию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Лукашевич
Вадим Лукашевич Фото: Erakogu

31 октября над Синайским полуостровом потерпел катастрофу российский самолет, на борту которого находились 224 человека. Если изначально как наиболее вероятная рассматривалась версия технической неисправности, то сегодня ФСБ официально объявила, что причиной катастрофы стал теракт. Накануне один из наиболее влиятельных российских авиационных экспертов, бывший главный конструктор КБ Сухого Вадим Лукашевич прокомментировал для Postimees технические и политические моменты, позволяющие говорить о теракте.

Какие существуют доказательства, поддерживающие версию теракта?

Имеется ряд фактов, на это указывающих. То, что Америка принимает участие в расследовании авиакатастрофы, что российских пассажиров вывозят из Египта отдельно от багажа, что Россия запретила полеты в Египет вообще, что российское руководство впало в панику - указывают на то, что причиной авиакатастрофы стал именно теракт. Но официально Россия этого признать не может; если она признает это, то ей придется признать и то, что авиакатастрофа - это ответ на российскую военную операцию в Сирии.

Первая, после развала Советского Союза, военная авантюра на Ближнем Востоке принесла печальные плоды. Признав версию теракта, России придется также признать, что военное вмешательство в сирийский конфликт - глупость, и участие в нем бессмысленно, поскольку все разговоры об уничтожении террористов - не имеют подтверждения. Не было Сирии - не взрывали российские самолеты. В свое время была Чечня, но этот вопрос в том или ином виде был решен, терактов нет, самолеты не взрывались, и о Беслане и Норд-Осте постепенно стали забывать. Но как только Россия вмешалась в сирийские дела, спустя четыре недели, рухнул пассажирский самолет. В совокупности этих факторов напрашивается вывод, что это была бомба.

Пока оставалась некая неопределенность, что стало причиной катастрофы - технические неполадки или взрыв - российские СМИ вели себя корректно, не выдвигали глупых версий. Но сейчас такие версии появились, и, на мой взгляд, это свидетельствует о том, что общество постепенно понимает, что это был взрыв, и СМИ начали активно создавать информационный шум, вбрасывать различные версии. Так же было, когда над Донбассом был сбит Boeing: СМИ старательно мыли людям мозги. Сейчас появилась информация, что агенты ЦРУ передали ИГИЛу ракеты британского производства. Бред же! Внимание общества пытаются отвлечь от реальной причины; а пока причина была неизвестна - российские СМИ не знали, против чего воевать.

Вывоз пассажиров отдельно от багажа указывает на то, что это теракт. Некоторые обстоятельства кажутся нелогичным: зачем вывозить багаж при помощи больших «Русланов»? Спасать пассажиров, но рисковать большим транспортным самолетом - неразумно. Нужно или перепроверять багаж, и для этого на том же «Руслане» привезти несколько просвечивающих установок, либо просто перевезти багаж морским транспортом.

О чем говорит ролик крушения самолета, появившийся сразу после авиакатастрофы? Что зафиксировали черные ящики?

В ролике показан момент падения самолета и взрыв. Но даже если те, кто заложил бомбу, четко знали время взрыва, то они должны были понимать, что место падения будет охватывать большой район. Поэтому ясно, что точно снять место падения, предугадать, куда рухнет самолет, невозможно. Если бы самолет упал в городе, конечно, кто-то бы успел снять это на видео. Но самолет рухнул в пустынной местности. Кроме того, в ролике хвостовая часть была на месте, а потом выяснилось, что она оказалась в 8-ми километрах от самолета. Поэтому есть все основания полагать, что ролик не имеет отношения к этим событиям.

Было еще видео, которое распространял ИГИЛ, но он также не выдерживает никакой критики. На ролике виден большой дымный след за самолетом, а первые секунды съемки напоминают съемку с воздуха. Как будто истребитель расстрелял самолет, и с воздуха снимает его падение. Это видео не имеет никакого отношения к падению А321.

По данным черных ящиков первые 23 минуты проходили нормально, а затем запись пропадает. Дальше непонятно, то ли оторвался хвост, хотя технически мне сложно представить такую ситуацию, для этого должен быть очень сильный взрыв. Если небольшое взрывное устройство, весом порядка 2 кг, было заложено в багажном отсеке, то сложно предположить, что такой взрыв разорвал самолет. Но факт внезапного обрыва записи говорит о том, что на борту произошло что-то чрезвычайное и очень быстро. К примеру, разгерметизация кабины, о которой говорят, такой картины не даст.

Точное доказательство взрыва должны дать соскобы с обломков, где химическим путем будут выявлены следы взрывчатого вещества. Либо это уже известно, но в СМИ не попало, либо это находится еще в стадии расследования. Поэтому пока мы можем говорить обобщенно, без деталей.

Если это теракт, означает ли это, что теперь летать на Ближний Восток и другие мусульманские страны - опасно?

Разумеется. Опасно для тех стран, которые открыто участвуют в боевых действиях в Сирии на стороне Асада. Поэтому, если падение А321 вызвано терактом, то это теракт со стороны исламистов фундаменталистских течений. Поэтому любой, кто участвует в конфликте против них, является потенциальной жертвой такого рода терактов. Теракт для ИГИЛ - действенный способ противодействия, т.к. противопоставить российской авиации он не может ничего, средств ПВО у них нет.

Тем не менее, как это ни печально, лучшего способа прорвать информационную блокаду и заставить население России задуматься о том, что происходит, придумать нельзя. В таких терактах гибнет ни в чем неповинное население, не имеющее отношение к сирийскому конфликту. Общество знает, что Россия воюет в Сирии, что-то там бомбит, но многие вещи скрываются. СМИ горделиво сообщают, что российская авиационная группировка делает по 100 вылетов в день. Но не сообщается о военных потерях (а они есть, хоть и единичные), не сообщается о том, что в Сирии у России не авиация, а целый воинский контингент, потому что самолет сам по себе не летает. Если самолет готов и заправлен, летчик может слетать один раз; для того же, чтобы делать сотню боевых вылетов должна быть целая система обеспечения вооружением, горюче-смазочными материалами, авиационным топливом, должны быть советники, обслуживающий персонал. Это должна быть целая военная база, одна часть которой обслуживает боевые вылеты, а вторая часть - охраняет и обеспечивает; там есть и связь, и разведка, там все есть. Поэтому нужно понимать, что если в Сирии появились российские самолеты, несколько десятков, это значит, что там, находится, минимум, 1000 российских военных.

Заставить задуматься общество в России: «Что мы делаем в Сирии? Зачем мы это делаем?» - можно только такой страшной ценой, ценой человеческих жизней, оборвавшихся в результате теракта. И если боевые потери в Сирии можно как-то скрыть, то гибель 224 человек скрыть никак не получится.

Комментарии
Copy
Наверх