Песков уточнил слова Путина о каре для причастных к теракту на A321

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

Российские спецслужбы приступили к выполнению приказа президента РФ Владимира Путина найти виновных в теракте с самолетом А321 над Синаем, пишет ТАСС.

«Спецслужбы после ночного совещания, естественно, приступили к выполнению поручения Главнокомандующего и главы государства», - сказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Однако он не стал раскрывать никаких подробностей, пояснив: «информация может предоставляться в данном случае только по линии спецслужб».

«Еще раз акцентирую: президент поручил нашим специальным службам принять меры для установления всех, кто причастен к организации этого чудовищного террористического акта; он приказал искать этих людей по всему миру вне зависимости от географии без какого-либо срока давности и уничтожить всех этих людей», - подчеркнул представитель Кремля.

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) и ряд других являются сосредоточием терроризма в Сирии и несут ответственность за «экспорт» таких преступлений в другие страны, также заявил Песков.

«ИГИЛ - это террористическая организация и очевидно, что эта террористическая организация, как и другие группировки - „(Джебхат) ан-Нусра“ и другие - являются сосредоточием терроризма на тех территориях, которые они сейчас контролируют и, безусловно, они ответственны за экспорт терроризма из этого региона в другие страны мира», - сказал представитель Кремля.

Кремль заявляет, что все действия по борьбе с терроризмом Россия вела и будет вести в строгом соответствии с нормами международного права.

«Россия все свои действия в плане борьбы с терроризмом осуществляет в строгом соответствии с нормами и принципами международного права. Именно этого принципа будем придерживаться и в дальнейшем - это основополагающий принцип», - заявил Песков, отметив, что «операция на территории другого государства может осуществляться либо в соответствии с резолюцией Совета безопасности (ООН), либо на основе обращения легитимных властей этой страны».

Он уточнил, что глава российского государства Владимир Путин на вечернем совещании в понедельник, говоря о неотвратимости наказания для террористов после крушения А321 в Египте, упомянул «именно в этом контексте 51-ю статью» Устава ООН.

Представитель Кремля не дал ответа на вопрос, возможны ли спецоперации РФ за рубежом во время поиска виновных в теракте с российским самолетом. «Я сказал все, что хотел сказать», - заявил он.

«Мы будем действовать в соответствии со статьей 51 Устава ООН, предусматривающей право государств на самооборону», - говорил Путин на совещании.

Комментарии
Copy
Наверх