Могерини: страны союза единодушно одобрили просьбу Парижа о военной помощи

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федерика Могерини
Федерика Могерини Фото: SCANPIX

Союзные государства ЕС единодушно одобрили просьбу Парижа о военной помощи и помощи в сфере безопасности, заявила во вторник глава внешней политики ЕС Федерика Могерини, сообщает BNS.

По словам Могерини, союзные страны в ответ на просбу Франции выразили "полную поддержку и готовность предоставить необходимую помощь".

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан во вторник обратился к другим странам Европейского Союза с просьбой о поддержке в военной операции за рубежом и в борьбе с Исламским государством (ИГ) в Сирии и Ираке.

"Франция не может сражаться с ними одна на поле боя",- заявил Жан-Ив Ле Дриан в своей просьбе о помощи на встрече министров обороны ЕС в Брюсселе.

Министр обороны Франции решил применить часть 7 статьи 42 Лиссабонского договора, которая говорит о солидарности союзных стран в случае нападения на одну из них.

Это первый случай, когда в действие приводится статья Лиссабонского договора.

Комментарии
Copy
Наверх