Министр обороны Франции обратился к странам ЕС с просьбой оказать военную помощь в борьбе с ИГ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Фото: SCANPIX

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан во вторник обратился к другим странам Европейского Союза с просьбой о поддержке в военной операции за рубежом и в борьбе с "Исламским государством" в Сирии и Ираке. Это первый случай, когда в действие приводится статья Лиссабонского договора, в соответствии с которым союзные страны должны оказать поддержку в случае нападения на одну из них.

"Франция не может сражаться с ними одна на поле боя", - заявил Жан-Ив Ле Дриан в своей просьбе о помощи на встрече министров обороны ЕС в Брюсселе.

Министр обороны Франции решил применить часть 7 статьи 42 Лиссабонского договора, которая говорит о солидарности союзных стран в случае нападения на одну из них.

"Франция хочет просить европейских партнеров о двусторонней поддержке против "Исламского государства" в Ираке и Сирии, а также хочет попросить союзные страны об увеличении военного участия там, где находятся вооруженные силы Франции", - подчеркнул Жан-Ив Ле Дриан.

Это первый случай, когда в действие приводится статья Лиссабонского договора.

Франция как член возглавляемлй США коалиции организует воздушные налеты в Ираке и Сирии против радикальной группировки "Исламское государство".

В террористических атаках в пятницу вечером и в ночь на субботу в Париже погибли 129 и пострадали 352 человек.

По сообщению властей Франции, теракты, отвественность за которые взяло на себя ИГ, готовились в Бельгии.

Комментарии
Copy
Наверх