EKRE: мы вынуждены поставить вопрос о суверенитете Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

 Парламент Эстонии в четверг обсудит вопрос "О суверенитете Эстонской республики", инициированный оппозиционной Консервативной национальной партией (EKRE), сообщает BNS.

Он будет рассмотрен как важный государственный вопрос, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе парламента во вторник.

Со своей стороны, председатель парламентской фракции EKRE Мартин Хельме сообщил "Интерфаксу", что 27 лет назад, 16 ноября 1988 года тогдашний Верховный совет принял "Декларацию о независимости", давшую сильный толчок восстановлению свободы Эстонии.

"Однако приходится признавать, что в 97-й год Эстонского государства и 24-й год восстановления независимости мы опять вынуждены ставить вопрос о суверенитете в центр обсуждения политики, так как, по мнению EKRE, мы отказались от своего суверенитета в решении важных вопросов", - считает парламентарий.

По его словам, Эстония после вступления в ЕС в 2004 году делегировала Брюсселю большую часть решений по вопросам финансовой, социальной и миграционной деятельности: "три четверти законов и директив исходит сейчас из Брюсселя, мы же здесь, в парламенте, к сожалению, только оформляем их".

"Евроинтеграция дошла до того, что мы больше не можем говорить о суверенном Эстонском государстве, а лишь об ограниченной автономией европейской провинции", - подчеркнул Хельме.

EKRE намерена в парламенте обсудить, "согласны ли мы как народ с таким путем или желаем по примеру Великобритании начать изымать право на принятие решения от Брюсселя", - заявил глава фракции.

Комментарии
Copy
Наверх