Читайте по груди: тайные знаки вашего тела

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Главным достоинством грудь женщины называют неспроста. Больше половины мужчин при первом знакомстве обращают внимание именно на эту округлую и привлекательную часть женского тела. Но если у мужчин интерес сексуального характера, то женщине следить за состоянием своей груди нужно из соображений здоровья.

Врачи утверждают: ваша грудь может много рассказать о том, что происходит в вашем организме. Нужно просто научиться понимать ее знаки и при первых симптомах болезни обращаться в медицинское учреждение. Забота о своем здоровье даст прекрасные результаты, вы дольше будете оставаться молодыми, здоровыми и привлекательными.

1. Ваша грудь растет

Увеличение груди после полового созревания чаще всего говорит о трех вещах. Вы стали меньше времени уделять физическим нагрузкам, нарушаете принципы здорового питания, ведете малоподвижный образ жизни. Вес увеличивается, а вместе с ним растет и грудь.

Вторая возможная причина – вы хронически недосыпаете, в вашем организме повышается уровень гомона стресса, и вы налегаете на еду. В диетологии этот процесс называют эмоциональное переедание. Лишний вес накапливается, оказывая прямое влияние на объем груди.

Самая неожиданная, но приятная причина – вы беременны и в скором времени вас ждет встреча с малышом. В организме поменялся гормональный фон, что и спровоцировало рост груди.

Само по себе незначительное увеличение веса не опасно для здоровья, но стремительное накопление жировых отложений, по данным зарубежного института рака, увеличивает риск возникновения различных видов этого серьезного заболевания. Потому проявляйте чувство меры во всем: в работе, отдыхе, еде.

2. Ваша грудь стала меньше

Вероятнее всего, вы похудели. Вместе с уменьшением веса часто уходят и пышные формы, грудь становится меньше, иногда появляются растяжки. Если похудение непреднамеренное, связано с перенесением тяжелой болезни или длительным состоянием депрессии, обратитесь к диетологу для корректировки питания. Опытный специалист поможет вам поправиться равномерно и гармонично.

Если же вы не можете найти причину снижению веса, обратитесь к врачу. Таким образом могут проявлять себя тяжелые хронические заболевания, например, гиперфункция щитовидной железы.

3. Одна грудь больше другой

Каждая женщина мечтает иметь идеальную симметричную грудь. Но не всегда природа к нам благосклонна. Почти у половины женщин молочные железы не симметричны, одна грудь меньше другой. Повлиять на этот процесс невозможно, единственный выход из ситуации – вставить имплантаты, если это действительно вам нужно.

Если же у вас от природы груди одинакового размера, но с некоторого времени вы стали замечать, что форма одной груди поменялась, срочно запишитесь на прием к маммологу. Такой признак может указывать на рак груди. Рак на ранних стадиях отлично поддается лечению.

4. У вас под грудью возникло раздражение

Скорее всего, вы имеете дело с проявлением аллергии. Знаете ли вы, что некоторые косточки бюстгальтера – сильнейший аллерген? К примеру, те, которые изготовлены из никеля, мировым сообществом признаны потенциальным раздражителем. Достаточно заменить белье на модели более высокого качества, и от красных следов под грудью не останется и следа.

Еще одна вероятная причина – у вас большой объем груди и кожа под молочными железами не дышит, появляются опрелости. Такое часто случается летом в жару или если вы носите плотную зимнюю одежду. Восстановить естественный цвет и состояние кожи могут кортикостероидные кремы и мази. Применять их нужно строго по рецепту врача. Помощь специалиста вам понадобится и для того, чтобы правильно определить объем груди и подобрать хорошее белье.

Есть и третья причина появления указанной неприятности. После занятий спортом вы не стираете спортивный бюстгальтер и надеваете его повторно. А ведь во время физической нагрузки женщина часто потеет. Влажная среда – благодатная почва для роста и размножения зловредных бактерий. Деятельность последних и провоцирует раздражение кожи.

5. На коже груди видны растяжки

Как уже говорилось выше, вероятной причиной этого факта являются колебания веса. Кожа не успевает адекватно отреагировать на изменения веса, и ввиду низкой эластичности тканей появляются некрасивые «разводы». Чтобы их стереть со своей груди можно обратиться в косметический салон или воспользоваться домашними рецептами красоты. Свежие растяжки хорошо поддаются коррекции.

6. У вас очень темные или светлые соски

Нет ни одной причины по которой вы должны сравнивать свои соски с сосками другой женщины. Все очень и,ндивидуально. Разные женщины имеют разную степень пигментации тканей и это абсолютно нормально.

7. Ваши соски очень большие или очень маленькие

Этот признак тоже является вариантом нормы. Природа многогранна и каждая женщина уникальна. Вы такая, какая есть, любите свое тело!

8. У вас на коже груди много небольших шишек

Главное призвание груди женщины – выкормить потомство. Хотя многие женщины с этим не соглашаются и отказываются от ГВ в пользу смесей для ребенка первого года жизни. Небольшие шишки и выступы на женской груди – это не что иное, как концы молочных протоков. Иногда они так себя проявляют, и это не повод для беспокойства.

9. У вас на груди одна большая шишка

К сожалению, новость не самая приятная. Вам нужно срочно посетить врача. Речь может идти о доброкачественной или злокачественной опухоли, необходимо уточнение, правильная постановка диагноза и лечение. Но не расстраивайтесь раньше времени. Современная медицина творит чудеса!

10. У вас на груди растет много волосков

Несколько волосков, время от времени появляющиеся на груди женщины – это вариант нормы. Так бывает, и в этом нет ничего страшного. Волоски можно удалять пинцетом, но лучше срезать их ножницами. Последний вариант одобряют многие врачи, не стоит тревожить кожу груди радикальными мерами. И тем более, делать это во время беременности или ГВ.

Если же у вас на груди растет много волосков, и все они расположены в хаотическом порядке, очень возможно, что у вас повышен уровень гормона тестостерона в крови, или вы долгое время пользовались кремами или мазями с ним в составе.

А если чрезмерное оволосение груди сопровождается также другими симптомами, такими как угревая сыпь и нерегулярный менструальный цикл, есть смысл проверить здоровье у гинеколога. Такие признаки говорят о синдроме поликистозных яичников, который без лечения может привести к бесплодию.

Комментарии
Copy
Наверх