Не шарли! Глумление против мракобесия

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина.
Олеся Лагашина. Фото: Ольга Макина

Френды в Фейсбуке меряются флагами: у одних полоски трехцветные вертикальные, у других - горизонтальные. На почве солидарности с теми или иными скорбящими друг друга едва не перегрызли. Теперь вот входит в моду новая тема: как научить редакцию Charlie Hebdo рисовать правильные карикатуры на погибших французов.

«Жестче надо, жестче!» - требуют оскорбленные карикатурами на катастрофу российского самолета русскоязычные пользователи интернета и журналисты, возмущаясь тем, что французские юмористы будто бы не смогли поиздеваться над терактом в собственной редакции, а теперь слишком мягко отреагировали на кошмар в своей столице.

Требования, мягко говоря, странные. Во-первых, они и над собой успели посмеяться. Во-вторых, своя беда всегда переживается иначе и ждать от французов той же степени цинизма по отношению к их соотечественникам, что и в случае с российским самолетом, не очень логично. Увы, сколько бы ни говорилось об абсолютной ценности человеческой жизни, все равно любая трагедия воспринимается по принципу «свой – чужой». Среднестатистический читатель вообще с легкостью не заметит гибели пары сотен человек в каком-нибудь Афганистане или Ираке. Кто они нам?

В-третьих, если вас так оскорбляет глумление над смертью, вы не захотите этого глумления в принципе. Хотя и у него есть, как бы странно это вам ни казалось, своя культурная основа. О чем должно быть известно каждому гуманитарию, получившему приличное образование и хотя бы слышавшему о фольклоре, символике карнавального низа, таком французском авторе, как Франсуа Рабле, и его Гаргантюа и Пантагрюэле. Нравится это кому-то или нет – другой вопрос. О смехе, побеждающем смерть, с тех пор написана не одна книга. А количество мракобесия, прикрывающегося моралью, в мире не уменьшилось.

Со-страдающий человек не сравнивает количество цветов у посольств, потрясенный до глубины души не оценивает придирчиво, в какой цвет окрасились в знак поддержки правительственные здания, телевышки и памятники, мериться бедами могут только невежественные и ограниченные люди. И эта озлобленная ограниченность куда страшнее и имеет куда меньшее отношение к культуре и человечности, чем карикатуры Charlie Hebdo. Потому что фанатики не вырастают из тех, кто умеет смеяться. А в цинике может оказаться куда больше человечности, чем у самого традиционного моралиста.

Комментарии
Copy
Наверх