Кристиан Даниельсон: не должно быть единственного, правильного источника новостей

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе.
Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе. Фото: SCANPIX

Директор Еврокомиссии по вопросам соседства и переговоров Кристиан Даниельсон перед семинаром о ситуации в СМИ в странах «Восточного партнерства» и России, проходящего в Брюсселе, заявил, что сегодня перед миром стоит целый ряд задач, связанных с формированием современного медиа-пространства. Одна из них - убедить потребителей информации пользоваться разными источниками.

«В современном медиа-пространстве потребители информации занимают крайне важное место. Необходимо, чтобы они понимали, что новости можно получать из разных мест, что нет единственного, правильного источника новостей. Необходимо, чтобы человек искал разные источники информации и имел представление о том, как формируется современное медиа-пространство», - заявил Даниельсон.

По его словам, к сожалению, во многих странах ситуация далека от идеальной. Еще очень многое необходимо сделать. Осложняет ситуацию и то количество недостоверной информации, которая распространяется в СМИ различных стран: «Это включает в себя троллинг, распространение искаженной и однобокой информации, а также другие более сложные формы навязывания одного единственного взгляда на вещи», - отметил эксперт.

По его словам, с такими явлениями необходимо бороться, опровергая ложь и донося до людей другую точку зрения.

Комментарии
Copy
Наверх