Рыйвас: посол РФ должен призвать местных русских активнее принимать эстонское гражданство

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Премьер-министр Таави Рыйвас во вторник в Таллинне во время встречи с новым послом Российской Федерации в Эстонии Александром Петровым призвал дипломата поддержать местных неэстонцев активнее принимать эстонское гражданство.

«Рыйвас отметил, что у посла есть хорошая возможность поддержать и придать больше уверенности проживающим в Эстонии русскоязычным людям, чтобы они ходатайствовали об эстонском гражданстве, что поможет им лучше интегрироваться в эстонское общество», - передала пресс-служба правительства после завершения встречи премьер-министра и посла.

По словам Рыйваса, несмотря на сдержанные отношения двух стран, продолжаются взаимные контакты на техническом уровне и общение экспертов в области регионального сотрудничества, туризма, таможенных вопросов, охраны окружающей среды. Развивается сотрудничество в сфере туризма и взаимодействия гражданских объединений. Премьер-министр подчеркнул, что Эстония всегда рада туристам из России.

По словам Рыйваса, вступление в силу пограничных договоров и демаркация границы между Эстонией и Россией является необходимым шагом в интересах обеих стран. Рыйвас проинформировал посла России о том, что Эстония намерена обустроить государственную границу, охраняемую самыми современными техническими средствами.

Отвечая во вторник в Рийгикогу на вопросы депутатов, Рыйвас признал, что на данном этапе отношения Эстонии и России переживают не самые лучшие времена. «Я не могу сказать, что у нас с восточным соседом дружеские и добрососедские отношения», - отметил премьер. И на встрече с послом России Рыйвас подчеркнул, что смещение государственных границ военной силой в XXI веке неприемлемо и что Эстония, как и остальные страны ЕС никогда не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя.

Вызывают озабоченность эстонской стороны предпринимаемые российской стороной нарушения границы, перемещения в приграничном воздушном пространстве — как отметил Рыйвас, все это сказывается на региональной безопасности и чувстве защищенности. Несмотря на сдержанный характер отношений двух стран, все же возможно найти и конструктивную общую составляющую, добавил премьер.

Таави Рыйвас еще раз выразил российской стороне соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе российского самолета 31 октября.

Комментарии
Copy
Наверх