СДПЭ: Таллинн хочет повысить стоимость места в детсаду

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заместитель главы фракции Социал-демократической партии в горсобрании столицы Яак Юске.
Заместитель главы фракции Социал-демократической партии в горсобрании столицы Яак Юске. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Стоящие у власти в Таллинне центристы намерены в новом году повысить стоимость места в детских садах, утверждает заместитель главы фракции Социал-демократической партии в горсобрании столицы Яак Юске, отмечая, что это ожидается в дополнение к тому росту цен, которое будет вызвано повышением ставки минимальной зарплаты.

По словам Юске, план городских властей повысить цены стал известен во время заседания финансовой комиссии горсобрания. Если сейчас в Таллинне стоимость места в детском саду составляет 10,6 процента минимальной зарплаты, то, по планам мэрии, в новом году этот процент вырастет до 12, а в детских садах с плавательным бассейном и до 14.

«Городские власти обосновали рост цен тем, что во многих крупных самоуправлениях плата за место в детском саду выше, чем в Таллинне, например, в Тарту. Однако это утверждение не выдерживает критики, поскольку Таллинн еще содержит свое телевидение, банк и прочие вещи в том же духе», - сказал Юске в интервью BNS.

По его словам, городские власти планируют повысить расценки с нового года и это произойдет в дополнение к неизбежному росту цен, в любом случае вытекающему из повышения с нового года ставки минимальной зарплаты. Это связано с тем, что плата за место в детском саду и минимальная зарплата связаны между собой.

Мэрия Таллинна во вторник не пожелала прокомментировать эту тему агентству BNS.

Комментарии
Copy
Наверх