Россия требует гарантий Запада при реструктуризации украинского долга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украина. Иллюстративное фото.
Украина. Иллюстративное фото. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP

Москва готова обсуждать напрямую с Киевом предложения по реструктуризации украинского долга - евробондов на 3 млрд долларов, заявил глава минфина России Антон Силуанов, передает Би-би-си

"Минфин обсуждал этот вопрос с ключевыми акционерами фонда и представил официальное предложение МВФ. Я лично написал письмо (главе МВФ - прим. ред.) госпоже Лагард. Они сказали, что будут изучать", - заявил Силуанов.

Согласно предложению России, Украина в 2015 году должна будет выплатить только проценты - 75 млн долларов.

Как отметил Антон Силуанов, предложение России по реструктуризации долга Украины позволит не создавать прецедента по изменению порядка выдачи финпомощи МВФ.

При этом программа по реструктуризации долга Украины перед Россией в случае ее одобрения должна "сопровождаться гарантиями реализации украинской стороной этого предложения со стороны либо США, либо ЕС, либо крупного банка по согласованию с РФ", заявил министр.

В понедельник российский президент Владимир Путин заявил о готовности реструктуризировать долг Украины.

"Мы готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м - еще миллиард и в 18-м - еще миллиард", - сказал Путин на итоговой пресс-конференции по завершении саммита G20 в турецкой Анталье.

По словам российского президента, МВФ пытался уговорить Россию перенести платежи по долгу Украины на 2016 год.

Комментарии
Copy
Наверх