Американские инструкторы приступили к обучению эстонских артиллеристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские самоходные артиллерийские установки в Тапа.
Американские самоходные артиллерийские установки в Тапа. Фото: Kaitseväe peastaap

Инструкторы из США приступили к обучению эстонских артиллеристов действиям на самоходных артиллерийских установках (САУ) M109A6 Paladin.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Сил обороны Эстонии, офицеры и нижние чины артиллерийского батальона 1 пехотной бригады изучают материальную часть и выполнение тактических задач на САУ на полигоне близ города Тапа.

"Самоходные артиллерийские установки находятся на территории Эстонии впервые и большинству наших инструкторов ранее сталкиваться с ними не приходилось. Нахождение у нас американских САУ создает прекрасные возможности восполнить этот пробел", - рассказал руководитель оперативной секции артбатальона капитан Алдо Рейметс.

Он напомнил, что программой развития государственной обороны на 2013-2022 годы в качестве первоочередных задач предусмотрена закупка самоходных орудий.

В минувшее воскресенье в Эстонию прибыли две установки M109A6 Paladin, которые пробудут здесь до начала декабря. САУ приняты на вооружение в США в 1994 году. Максимальная дальность стрельбы достигает 30 километров. Машина весом 29 тонн способна развивать скорость до 60 км/час и перемещаться на одной заправке более 300 км.

Комментарии
Copy
Наверх