Джон Керри: конфликт в Сирии - это и война чужими руками тоже

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главы МИД в Вене. Сергей Лавров и Джон Керри.
Главы МИД в Вене. Сергей Лавров и Джон Керри. Фото: Alexander Shcherbak/Alexander Shcherbak/TASS

Конфликт в Сирии - это и гражданская война, и "война чужими руками", которую ведут внешние силы. Такое мнение выразил в среду госсекретарь США Джон Керри на конференции по вопросам дипломатической безопасности в Вашингтоне, передает ТАСС.

"Этому надо положить конец", - сказал он. По убеждению Керри, перспективы урегулирования открывают начавшийся многосторонний дипломатический процесс, "в котором впервые за общим столом собрались все заинтересованные стороны".

Рассказывая о военных успехах США в борьбе против экстремистов террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), Керри, в частности, указал, что "в последние дни мы (США) начали бороться с их нефтяными доходами". "Мы уничтожили более 161 их автоцистерн для перевозки нефти. И это будет продолжаться. Это будет война против их контрабандных поставок в Ирак и Турцию, приносящих им в буквальном смысле сотни миллионов долларов", - заключил он.

Керри также указал, что США рассчитывают на более тесную координацию действий с другими странами в борьбе с ИГ. "Мы видели в последние два дня, что Россия и Франция усилили бомбардировки позиций ИГ в Сирии", - сказал он. "И мы увидим еще большую координацию" действий в борьбе против исламистов, добавил госсекретарь, не уточнив, о каких конкретно действиях и каких странах идет речь.

Официальный представитель объединенной группы войск США, осуществляющей операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен, в свою очередь, заявил сегодня, что у американских военных "нет планов проводить скоординированные операции с Россией".

Ранее президент Франции Франсуа Олланд высказался за создание широкой международной коалиции с участием США и России в целях борьбы с ИГ.

Комментарии
Copy
Наверх