В декабре клиентов Tele2 может ожидать неприятный сюрприз в виде огромного счета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представительство Tele2. Иллюстративное фото.
Представительство Tele2. Иллюстративное фото. Фото: Postimees

В редакцию портала Rus.postimees.ee обратилось несколько читателей, которые пожаловались на то, что оператор мобильной связи Tele2 без предупреждения сменил их разговорные пакеты на более дорогие.

По заявлению клиентов, они не получали каких-либо извещений о предстоящих переменах, поэтому смена разговорного пакета стала для них полной неожиданностью.

«У меня был разговорный пакет, который включал 1000 минут разговорного времени, а также мобильный интернет на 50 Гб. На днях стал смотреть видео на смартфоне, но вскоре соединение пропало. Через пару секунд получаю СМС, где говорится, что был исчерпан допустимый лимит, - поведал читатель. - Я решил, что это какая-то ошибка. Зашел в самообслуживание, где увидел, что по какой-то причине у меня поменялся интернет-пакет. Если раньше за интернет я платил 3 евро, то теперь Tele2 хотели уже более 9 евро. Причем объем интернет-пакета стал в 10 раз меньше. Получается, оператор может в одностороннем порядке менять договор».

Недовольство другого читателя вызвал тот факт, что его подключили к 4G пакету, хотя его смартфон не поддерживает эту сеть. «Я не понимаю, почему меня автоматически подключили к самому дорогому из имеющихся пакетов 4G!? Да, я активно использую интернет на смартфоне, но мой телефон не поддерживает сеть 4G. Получается, я должен платить за услугу полную цену, хотя не могу использовать ее в полном объеме», - посетовал он, отметив, что, вероятнее всего, сменит оператора.

По его словам, в среднем за месяц объем скаченных данных у него составлял от 12 до 17 Гб. «Видимо, в Tele2 решили, что в качестве замены мне идеально подойдет новый 4G пакет, включающий в себя 25 Гб интернета. Но проблема в том, что раньше я платил около 7, а теперь с меня попросят почти 18 евро. Мне кажется, оператор мог бы сделать какие-то скидки для клиентов, либо сначала подключить к самому дешевому пакету, а если потребуется, то человек сам выберет подходящий вариант», - отметил он.

Письмо от Tele2

Как удалось выяснить редакции Rus.postimees.ee, в разосланных в октябре телефонных счетах предприятие Tele2 известило своих клиентов о том, что с первого ноября, в связи с окончанием работ по строительству 4G сети фирма завершает предоставление услуг предыдущего поколения «3G-интернет в мобильном телефоне».

По сообщению Tele2, клиентам предложили на замену новые интернет-пакеты 4G с максимальной скоростью. Изменения затронули следующие интернет-услуги 3G: «Tele2 Internet XS», «Tele2 Internet S», «Tele2 Internet Start», «Tele2 Internet 75», «Piiramatu mobiilinet M», «Piiramatu mobiilinet S», «Интернет в мобильном с Детским пакетом Extra Small», «Интернет в мобильном Extra Small Suvi», «Tele2 Internet M», «Интернет в мобильном Extra Small, Small, Medium, Large и Extra Large».

В своем сообщении Tele2 отмечало, что если клиент пожелает выбрать вместо рекомендованного предприятием пакета какой-либо другой, то об этом следовало сообщить до 31.10.2015, обратившись в представительство Tele2, либо совершить все необходимые процедуры в среде самообслуживания.

Замена пакета была бесплатна. Если же клиент не был согласен с изменениями, то у него было право расторгнуть договор с Tele2 до 31.10.2015 г. Если же клиент не дал знать о своих пожеланиях, Tele2 с 1 ноября автоматически поменял пакеты 3G на рекомендованные 4G интернет-пакеты.

Tele2: клиенты могли выбрать подходящий пакет

По словам пресс-секретаря Tele2 Эгле Мербах, в Прибалтике предприятие Tele2 построило самую современную сеть мобильного интернета 4G. Инвестиции превысили 40 млн евро. «В связи с завершением возведения сети 4G мы предложили всем клиентам, использовавшим 3G-соединение, мобильный интернет, работающий на максимальной скорости. При смене пакета мы руководствовались использованием старых услуг. На основании имевшихся данных подбирался самый подходящий пакет», - сказала она.

Как отметила Мербах, при использовании интернет-пакета 4G скорость соединения вырастет и у тех клиентов, кто использует устройства 3G, поскольку старые пакеты 3G имели ограничение по скорости соединения.

«Если по какой-то причине клиента не устраивал новый предложенный пакет, то в течение месяца все желающие могли выбрать для себя подходящий вариант. В октябре замена пакета, а также SIM-карты была бесплатной», - подытожила она.

Комментарии
Copy
Наверх