В России запретят госмонополиям тратить деньги на зарубежных спортсменов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Виталий Мутко (справа).
Владимир Путин и Виталий Мутко (справа). Фото: SCANPIX

Государственная дума РФ разработает законопроект об ограничении для государственных монополий на выделение средств на приобретение иностранных игроков. Об этом заявил министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко на встрече с женской сборной России по футболу.

"Мы сейчас приняли решение, Госдума РФ будет вносить проект закона о профессиональном спорте. Чтобы госмонополии не могли тратить деньги на покупку иностранных игроков. А приоритет - фармклубы, детские клубы", - сказал Мутко.

"Сейчас все это было подведено президентом. Я согласен этот законопроект вносить. Он пойдет на согласование во все ведомства. Но никаких запретов там нет. Мы должны четко понимать источники финансирования. Если клубы содержатся бюджетом корпораций, то мы четко пропишем на что эти деньги можно тратить. Условно: заработал сам - купи игрока", - пояснил глава РФС.

В 2013 году в Госдуму был внесен законопроект о запрете на приобретение госмонополиями дорогостоящих игроков. Одним из авторов является член совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Вячеслав Фетисов. Один из пунктов документа предполагает запрет на "перечисление субъектами естественных монополий средств, связанных с деятельностью профессиональных спортивных команд".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх