Убит организатор терактов в Париже

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Абдельхамид Абауд.
Абдельхамид Абауд. Фото: SCANPIX

Организатор серии терактов в Париже Абдельхамид Абауд был убит в ходе спецоперации в Сен-Дени, сообщает Би-би-си со ссылкой на прокурора французской столицы.

Абауд был убит в ходе вчерашней операции, которую французские спецслужбы проводили в пригороде Парижа Сен-Дени. Его тело было найдено в здании, оно было изрешечено пулями и шрапнелью, сказал прокурор. Абауда удалось идентифицировать по отпечаткам пальцев.

Изначально полиция полагала, что 28-летний гражданин Бельгии Абдельхамид Абауд, который неоднократно хвастался участием в деятельности радикальных исламистских организаций, находится в Сирии.

Однако затем следователи выяснили, что он может находиться в Сен-Дени. В среду полиция и спецназ взяли здание штурмом.

В ходе спецоперации находившаяся внутри смертница привела в действие закрепленную на теле взрывчатку. Кроме того, сообщалось, что один из укрывавшихся там преступников был застрелен. Еще восемь человек были арестованы.

По данным французских СМИ, подорвавшая себя женщина - родственница Абауда.

Полиция продолжает поиски предполагаемого соучастник парижского теракта Салаха Абдеслама. Вероятно, он уехал в Бельгию сразу после атаки во французской столице. Абдеслам давно фигурирует в списках разыскиваемых преступников как во Франции, так и Бельгии, и тем не менее ему удалось пересечь границу, практически не оставив следов.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия скоординированных терактов - стрельба на улицах и в кафе из автоматического оружия, взрывы, в том числе террористов-смертников, захват заложников в концертном зале. В результате атак погибли не менее 129 человек, более 300 были ранены. Теракт стал самым кровопролитным за всю историю Франции.

Комментарии
Copy
Наверх