Эстонские девушки отправились на ЧЕ зарабатывать очки для участия в зимней Олимпиаде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женская сборная по керлингу (слева направо): главный тренер Эркки Лилль, капитан Майле Мёлдер, Кристиине Лилль, Триин Мадиссон, Кюллике Устав и Лембе Марле.
Женская сборная по керлингу (слева направо): главный тренер Эркки Лилль, капитан Майле Мёлдер, Кристиине Лилль, Триин Мадиссон, Кюллике Устав и Лембе Марле. Фото: Эстонский союз кёрлинга

Сборные по кёрлингу Эстонии отправились на чемпионат Европы, который пройдёт в Дании с 19 по 29 ноября.

Эстонская женская сборная под предводительством капитана Майле Мёлдер будет состязаться в дивизионе “А” за путевку на чемпионате мира. Мужская сборная соревнуется в дивизионе “Б”.

Первым соперником женской сборной станет 20 ноября команда Германии. По словам президента Союза кёрлинга Эстонии Фреда Рандвера, немки очень сильны. “Немецкая женская сборная тренируется под руководством многократного чемпиона Европы Томаса Липса, у которого большой опыт. Победа над ними - сложная, но не невозможная задача”, - сказал Рандвер.

Соревнования крайне важны для женской сборной Эстонии. “Наша сборная выступает в сильнейшей подгруппе, где наши спортсменки встретятся с действующим чемпионом мира Швейцарией. Мы ставим целью сохранить место в дивизионе “А”, и пройти квалификационный отбор на чемпионат мира”, - сказал Рандвер. 

В прошлом году женской сборной Эстонии не хватило для выхода на чемпионат мира всего одного очка. Квалификация на участие в чемпионате мира крайне важна для команд в этом году, так как впервые это даст квалификационные очки для участия в зимних Олимпийских играх 2018 года.

В мужском зачёте титул чемпиона Европы будет защищать Швеция, главными конкурентами сборной считаются команды Норвегии, Швейцарии и Италии.

В соревновании примет участие 26 мужских сборных и 20 женских команд.

Женская сборная по кёрлингу встретится в дивизионе “А” с действующим чемпионом мира Швейцарией, а также Данией, Финляндией, Германией, Венгрией, Норвегией, Россией, Шотландией и Швецией. В женскую сборную Эстонии входят Кюллике Устав, Триин Мадиссон, Кристиине Лилль, Лембе Марле и капитан Майле Мёлдер. Команду тренирует главный тренер Эркки Лилль.

Эстонская мужская сборная сыграет в дивизионе “Б” со сборными Австрии, Хорватии, Англии, Испании, Израиля, Латвии и командой Словакии, которая квалифицировалась из дивизиона “С”. В мужскую сборную Эстонии входят  Ингар Мяэсалу, Андрес Якобсон, Йохан Карлсон, Танель Тоомавяли и капитан Мартин Лилль.

Официальный сайт соревнований: http://www.worldcurling.org/ecc2015

Результаты, статистика и фотографии: http://www.worldcurling.org/pacc2015

За трансляциями телеканала "Евроспорт" можно с понедельника следить здесь: http://worldcurling.org/ecc2015/ecc-2015-tv-schedule

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх