Галерея: как прошел День тени в Rus.Postimees

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«День тени» – это уникальная возможность, которая позволяет гимназистам не только заглянуть за кулисы рабочей жизни специалистов из разных сфер деятельности, но и примерить на себя их роли. Сегодня «тени» пришли в редакции Rus.Postimees и «День за Днем».

«Тени» Олеси Лагашиной

Наши «тени» в полдень не исчезли – ученицы 10 и 11 классов Таллиннской Тынисмяэской реальной школы Лаура Генно и Алина Серова провели целый день в качестве «теней» Олеси Лагашиной – руководителя русских редакций Postimees и «День за Днем».

Поскольку главная цель проекта – это показать реальные рабочие процессы и помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии, Олеся Лагашина своим подопечным скучать не позволила. За день девушки успели побывать на двух планерках, узнали из чего и как делаются новости для газеты и онлайн-версии Postimees, смогли понаблюдать за процессом подготовки статей от начала и до конца, попробовали придумать темы для новостей и даже провели уличный опрос.

Лаура Генно в конце своего рабочего дня признается, что нисколько не разочаровалась в своем желании стать «тенью» журналиста. «Я познакомилась со многими интересными людьми, поняла, какая это на самом деле ответственность – быть главным редактором», - говорит десятиклассница и добавляет, что профессия журналиста открылась ей с новой стороны. Алина Серова добавляет, что полученный сегодня опыт был для нее не только полезным, но и увлекательным. «Оказалось, мои представления о работе журналистов несколько отличались от реальности, но теперь я знаю, как все происходит на самом деле. Этот проект тем и ценен, что он избавляет гимназистов от ложных впечатлений, открывает глаза, если так можно сказать», - признается девушка.

С профессией гимназистки еще до конца не определились, но обе заверили, что могли бы представить себя частью коллектива Postimees и «Дня за Днем» в будущем. «Меня поразило то, насколько приветливые и дружелюбные люди здесь работают», - отметила Алина.

Сама Олеся Лагашина отмечает, что День тени – это отличная возможность для молодых людей: «Мне сегодня повезло: у меня оказалось сразу две тени, причем весьма активных и любознательных. Надеюсь, увиденное не столько отпугнуло их от нашей трудоемкой работы, сколько вдохновило их на будущие трудовые подвиги».

«Тени» Марианны Тарасенко

«Тени» так же появились и у заместителя главного редактора еженедельника «День за Днем» Марианны Тарасенко. Ученики старших классов Таллиннского Линнамяэского русского лицея Лаура Горенски и Павел Белослудцев на один день приобщились к созданию еженедельника и остались этим опытом довольны. Гимназисты признались, что из списка предложенных специальностей журналистику выбрали осознанно, так как оба мечтают связать с ней свое будущее. «Может я и поеду учиться в Санкт-Петербург, но работать и жить я хочу здесь», - ответил Павел на вопрос о том, собирается ли он продолжить учебу в Эстонии.

«Я поняла, какая это ответственность – быть журналистом. Сегодняшний день позволил мне оценить свои возможности, я даже начала немного сомневаться в том, справлюсь ли я в будущем с такой работой, - делится своими опасениями Лаура Горенски, однако отмечает, что общее впечатление осталось приятным, - Я ожидала, что в редакции будет скучно, но рада, что ошибалась. Мне нравится, что тут все так быстро меняется, постоянно узнаешь что-то новое».

Сегодняшний куратор «теней» Марианна Тарасенко считает, что подобные инициативы позволяют молодежи на практике узнать, действительно ли так привлекательна интересная им сфера деятельности. «Это очень полезный проект. У молодых людей есть возможность расстаться с ложными, иногда романтическими представлениями о ризничных профессиях, так как они могут понаблюдать за рабочей рутинной изнутри», - сказала Марианна. 

Комментарии
Copy
Наверх