МВД: убитый Абауд причастен еще к четырем предотвращенным терактам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Абдельхамид Абауд.
Абдельхамид Абауд. Фото: SCANPIX

Французские власти считают Абдельхамида Абауда, которого называют главным вдохновителем недавнего теракта в Париже, причастным к планированию еще четырех несостоявшихся террористических атак, пишет Би-би-си.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв в четверг уточнил, что всего с весны этого года спецслужбы предотвратили на территории страны шесть терактов. По словам министра, Абауд был причастен к организации четырех из них.

В четверг французские власти подтвердили, что Абауд, объявленный до этого в международный розыск, погиб во время штурма спецназом здания в Сен-Дени утром в среду. Его тело опознали по отпечаткам пальцев.

В то же время второй предполагаемый участник парижских атак, Салах Абдесалам, до сих пор находится в бегах. Установить его местонахождение не удалось. Следователи не исключают, что он сбежал из страны.

Серия взрывов и скоординированных нападений на мирных граждан произошла в Париже в ночь на 14 ноября. В результате погибли по меньшей мере 129 человек, еще более 300 получили ранения, состояние некоторых из них оценивается как критическое.

Ответственность за случившееся взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство". Сообщалось, что Абауд присоединился к ней в 2013 году.

Комментарии
Copy
Наверх