Исследование: у сторонников EKRE разногласия по поводу беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Организованный EKRE митинг против приема беженцев перед центральной библиотекой в Пярну. Иллюстративный снимок.
Организованный EKRE митинг против приема беженцев перед центральной библиотекой в Пярну. Иллюстративный снимок. Фото: Ants Liigus

Сторонники Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) в отношении к теме беженцев не едины и против приема беженцев в Эстонии. В первую очередь за это выступают более молодые сторонники партии, как выяснилось из результатов проведенного фирмой Turu-Uuringute AS по заказу блога Memokraat исследования.

Исходя из исследования, молодые сторонники EKRE в среднем ощутимо чаще выступают против приема беженцев в Эстонию.

По оценке редакторов Memokraat и двух обществоведов, проанализировавших результаты опроса, причина может состоять в том, что EKRE  сформирован на базе Народного союза.

Состоящая из людей более старшего возраста группа поддержки партии объединяет в основном жителей сельских регионов, придерживающихся консервативных взглядов, однако не являющихся такими прямыми противниками приема беженцев, как молодые сторонники EKRE.

«С этой точки зрения нецелесообразно также трактовать позицию EKRE по теме беженцев как однозначно единую», - пишет Memokraat.

Memokraat отмечает, что тема приема беженцев и тема Закона о совместном проживании поляризует общество Эстонии по одинаковым линиям. Это значит, что факторы поддержки Закона о совместном проживании по большому счету те же, что и разъясняющие поддержку приему беженцев.

Комментарии
Copy
Наверх