Вице-председатель центристов отказался комментировать подозрения в адрес Тообала

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энн Ээсмаа.
Энн Ээсмаа. Фото: AFP / Scanpix

Вице-председатель Центристской партии Энн Ээсмаа отметил, что не может прокомментировать опубликованные в газете Postimees подозрения в адрес Прийта Тообала о домогательствах по отношению к мальчикам, подчеркнув, что в данном случае речь идет о личной для Тообала теме и решение о своих дальнейших шагах он должен принять сам.

"Все опубликованные в Postimees утверждения, касающиеся Тообала, являются его личным и очень интимным делом, в котором я как лицо постороннее не могу выступать в роли эксперта, - сказал Ээсмаа в четверг агентству BNS. - Он публично заявил, что эти утверждения не соответствует действительности и что он теперь должен решить, не обратиться ли ему в суд. Газета, со своей стороны, должна обязательно убедить читателей и общественность в том, что эти факты действительно имели место".

Postimees в четверг обнародовал переписку в электронной почте между Тообалом и 16-летним мальчиком, в котором депутат Рийгикогу и генеральный секретарь Центристской партии Тообал приглашает школьника к себе в баню выпить водки, но узнав о возрасте собеседника, пишет, что в таком случае надо подождать еще пару лет.

Ээсмаа указал на большую разницу в возрасте между ним самим и Тообалом и на разный круг общения, отметив при этом, что в общении с Тообалом не замечал у него нездорового интереса к несовершеннолетним.

"Я знаю, что спутницей его жизни является изумительно красивая женщина, так что обвинения или намеки на то, о чем пишет газета, для многих однопартийцев стали настоящей неожиданностью", - сказал Ээсмаа.

"Я не специалист и я далек от того, чтобы назвать описанное газетой ложью или клеветой. Я знаю о том, что прочитал и знаю о том, что сказал Тообал. Это процесс, который идет между газетой и Тообалом и все решения, связанные с ним, в первую очередь решения самого Тообала", - продолжил политик.

Прийт Тообал в четверг подал в отставку с поста депутата Рийгикогу, объяснив свой шаг тем, что в пятницу Государственный суд должен принять решение по делу его самого и его однопартийца Лаури Лааси, которое может оказаться обвинительным. Обоих политиков суд может признать виновными в организации частной слежки и нарушении правил секретности переписки.

Тообал отрицает взаимосвязь между сообщениями о его домогательствах к несовершеннолетним и решением выйти из парламента.

Комментарии
Copy
Наверх