Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Кому стало лучше после отмены российской пенсии

Интересно знать, кому было плохо в Эстонии, когда российские пенсионеры получали пенсию от России? Почему эстонская сторона настояла на том, чтобы отменить эту пенсию? И кому стало лучше после того, как три года назад эту пенсию отменили?

Ответ довольно простой — лучше стало России, так как денежки-то там и остались. А то, что российским гражданам стало хуже в Эстонии, это уже не волнует ни одну, ни другую сторону, и никто из них не торопится исправлять ситуацию.

Российские граждане, теперешние пенсионеры, работавшие в советское время не покладая рук за мизерную зарплату, были рады получать поддержку из России. Эти деньги они тратили в эстонских магазинах, аптеках и больницах, хранили в эстонских банках. Это была маленькая, но инвестиция в новую родину, родину своих детей и внуков. И что в этом было плохого?

Да и Россия тоже — кинула нас, и уже не в первый раз. Сколько было кризисов и девальваций даже за мою жизнь. В 1991 году заморозили все наши вклады, которые были положены в банки на черный день. Теперь Россия эти вклады компенсирует своим гражданам, но мы, живущие за ее пределами, практически потеряли на них все права.

Эстонской стороне следовало бы получить с России деньги для эстонских ветеранов, которые и во время войны и после нее усердно работали на Советскую власть.
Таких ветеранов с каждым днем становится все меньше. Но при хорошей жизни они  могли бы жить дольше.

Мария Пешкова

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх