В Тарту завершены крупные работы по строительству участка объездной дороги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый участок Тартуской объездной дороги.
Новый участок Тартуской объездной дороги. Фото: Nordecon AS

Nordecon AS завершил работы по проектированию и строительству 5 этапа Тартуской западной объездной дороги, в рамках которых был обновлен участок дороги, ведущий к перекрестку с аэропортом, а также построено три виадука и один тоннель. В числе прочего в ходе строительства на перекрестке Тырванди был установлен железнодорожный виадук весом около 300 тонн в виде уникального мостового подъемника, говорится в пресс-сообщении.

«Участок Тартуской западной объездной дороги, простирающийся от Лемматси до перекрестка с аэропортом, – это важный узел движения, который в сутки использует более 14 000 водителей, начиная с местных водителей и заканчивая транзитниками», – прокомментировал член правления Nordecon AS Эркки Суурорг. «В ходе строительства перекресток Тырванди был перестроен в многоуровневую развязку, в результате чего легкое движение и транспортное движение между Тырванди и Юленурме начало проходить под основным шоссе и железной дорогой. Строительство железнодорожного виадука поставило перед Nordecon увлекательную инженерную проблему, с которой все партнеры проекта прекрасно справились».

По словам Эркки Суурорга, именно строителям пришлось устанавливать на перекресте Тырванди заранее изготовленный 295-тонный железнодорожный виадук из бетона в течение 31-часовой задержки железнодорожного движения. Речь идет об уникальном мостовом подъемнике, изготовленном за три месяца до установки, который был размещен одним из крупнейших мобильных кранов, привезенных для этой цели в Эстонию.

«Объект был передан заказчику в ноябре, но для участников дорожного движения новая дорога он была доступна уже раньше. Возведенный участок дороги позволяет водителям достигнуть перекрестка с аэропортом значительно более плавно и безопасно, чем раньше, также была увеличена максимальная допустимая скорость», – пояснил Эркки Суурорг.

На участке шоссе Таллинн-Тарту-Выру-Лухамаа длиной в три километра от Лемматси до Леннувялья спроектировали и построили преимущественно четырехполосное шоссе вида «2+2» и относящиеся к нему техносистемы. Помимо этого, на участке построили два шоссейных виадука, один железнодорожный виадук и тоннель для пешеходов и велосипедистов, обновили соединительные и прилегающие дороги, построили дорогу, соединяющую с улицей Тамме, и участок дороги Леннувялья с круговым перекрестком. На местные прилегающие дороги нанесено антипылевое покрытие протяженностью 7 км.

Длина всего западного участка объездной дороги Тарту составляет 12 километров, она проходит по маршруту Таллинн-Тарту-Выру-Лухамаа от Кандикюла до Ухти. Строительство объезда разделено на шесть строительных этапов. В результате реконструкции западный участок объездной дороги Тарту планируют превратить в преимущественно четырехполосное шоссе первого класса.

Работы Nordecon по строительству 5 этапа Тартуской западной объездной дороги начались с проектирования в августе 2014 года и продолжались в течение 15 месяцев. Заказчиком проекта был Департамент шоссейных дорог, софинансированием проекта в объеме 85% занимался также Фондом единства Европейского союза. Стоимость строительных работ составила 8,4 млн евро без учета НСО.

Комментарии
Copy
Наверх