Тармо Таммисте о недоверии мэру Нарвы: Если бы он меня послушал, то сегодня такого не было бы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Таммисте.
Тармо Таммисте. Фото: Илья Смирнов

Мэр Нарвы Эдуард Эаст мог избежать вотума недоверия, о котором было заявлено вчера на заседании Нарвского горсобрания и голосование по которому состоится в следующий четверг.

Председатель Нарвского горсобрания Тармо Таммисте 19 ноября вступил в новообразованную центристскую фракцию "Единая Нарва", первым же заявлением которой стало выражение недоверия мэру Эдуарду Эасту. Названа совершенно неконкретная причина: "Мэр города не способен организовать работу городской управы и управление городом".

Таммисте сегодня рассказал, что их новая фракция соберется в предстоящий вторник, чтобы обсудить вынесение вотума, на это собрание приглашен и сам мэр Эаст.

По словам председателя горсобрания, и раньше предпринимались попытки не доводить ситуацию до крайности: "Я делал мэру некоторые предложения 4 ноября, и если бы он меня послушал, то сегодня такого не было бы; ручка была в его руках", - рассказал Таммисте, но подробности не стал озвучивать. Сам Эаст тоже не хочет говорить на данную тему: "Мне трудно это комментировать", - сказал он, заметив, что не знает, был ли у него выбор.

Жителя Тойлаской волости (проживает там и по сей день) Эдуарда Эаста нарвские центристы пригласили на должность мэра в конце 2013 года, прежде не определившись ни с каким другим кандидатом. На протяжении предыдущих трех лет Эаст руководил нарвским муниципальным АО "Narva Bussiveod", докатившимся в 2012 году до предбанкротного состояния. Еще ранее он работал уездным секретарем Ида-Вирумаа, в банковской сфере, а также в собственном юридическом бюро. В 2009 году Эаст безуспешно претендовал на пост мэра Нарва-Йыэсуу.

Став мэром Нарвы 12 декабря 2013 года, Эаст сразу вступил в Центристскую партию, хотя прежде не состоял ни в одной другой, включая Коммунистическую. 

В ноябре 2014 года из горуправы под руководством Эаста вышла член управы Виктория Лутус, курировавшая сферы культуры, спорта, образования, а с октября 2015 года ушел и вице-мэр по коммунальным вопросам Максим Волков. Эти факты сами по себе не понравились политикам.

- Я никогда не критиковал ни одного предыдущего мэра и ни одного члена городской управы, не буду это делать и в дальнейшем. Но просто приведу один пример: за один год два члена управы сами ушли - по причине, что они не смогли сработаться. Такого быть не должно, - сказал председатель Нарвского горсобрания Тармо Таммисте, объясняя желание своей новой фракции сменить мэра.

Внеочередное заседание Нарвского горсобрания о недоверии мэру назначено на 26 ноября, 16.00. До того времени Таммисте не желает рассуждать о новых кандидатах в мэры. В частности, он отказался отвечать на вопрос, не хочет ли сам снова стать мэром Нарвы - эту должность Таммисте занимал в 2002-2013 годы.

На сегодня в Нарве один из самых насущных вопросов - верстка горбюджета 2016 года. По сведениям Таммисте, в горуправе проект финансового документа уже почти готов, и он наверняка будет передан депутатам на рассмотрение в надлежащий срок, то есть до декабря. Но пока еще действующий мэр Эаст высказал легкое сомнение: "А какая тут может быть уверенность, если 26-го (ноября) должны решать личный вопрос, точнее вопрос компетентности?"

Между тем, новообразованная центристская "Единая Нарва" уже начала встречи с другими фракциями Нарвского горсобрания, в том числе с малочисленными социал-демократами. Последние подтвердили проведение коалиционных переговоров. Тармо Таммисте не исключил в будущем также совместной работы с центристами из покинутой фракции "Кеск".

По его словам, сотрудничество с другими фракциями заложено в самом наименовании - "Единая Нарва", хотя Таммисте сам заранее догадывался, что это название у кого-то наверняка родит аналогии с путинской партией "Единая Россия". "Если кто-то хочет за этим (названием) видеть любовь к России, Путину и сепаратизм, то - вперед!" - с легким раздражением прокомментировал председатель Нарвского горсобрания.
Комментарии
Copy
Наверх