Смертью нелегала занимаются омбудсмен и посольство РФ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Postimees

После статьи в еженедельнике «День за Днем» о смерти гражданина РФ в Центре для нелегалов этим случаем заинтересовались эстонский канцлер юстиции и российское посольство. На этой неделе газета публикует подробности трагедии.

37-летний Рашид Лагунов умер в пятницу вечером. Другой нелегал, Александр Волонцевич, рассказал, что сердце Лагунова остановилось примерно в 20.25. «Я побежал вызывать старшего дежурного, а другие ребята стали делать Рашиду искусственное дыхание и снова запустили сердце. Уверен, что его можно было спасти, если бы он вовремя получил медицинскую помощь. Однако врача в центре не оказалось, у бригады первой скорой не работал дефибриллятор, а вторая уже не смогла ничего сделать», – вспоминает Волонцевич.

А где же врач и медсестра, которые, по словам пресс-секретаря полиции Эне Вихтла, постоянно работают в центре? «О чем вы? Врач принимает только по понедельникам и пятницам и всего по два часа. Медсестра находится в центре каждый день, но только с 9 до 11 часов, записывает на прием к врачу и выписывает лекарства. Потом можно получить только назначенные тебе средства или умолять, чтобы вызывали скорую помощь», – говорит Волонцевич.

По его словам, за полгода, которые он находится в центре, серьезные сердечные приступы у нелегалов случались еще дважды: в обоих случаях все обошлось, но просить о помощи пришлось долго.

«Вы знаете, умерший не был нелегалом в общепринятом смысле слова. Он прожил тут лет 20, имел семью и детей. Но был лишен вида на жительство и подлежал высылке, с чем не соглашался, потому и находился в центре так долго», – говорит Рустам Зейналов, сосед покойного по комнате.

По словам Рустама, мужчину (как и его самого, и  большинство сегодняшних обитателей центра) лишили вида на жительства за совершение преступления и отбытый в местах заключения срок. «Здесь хуже, чем в тюрьме», – говорит 22-летний гражданин Азербайджана Рустам.

Посол России Юрий Мерзляков, комментируя случившееся, был краток. «Мы знаем об этом случае. Консульский отдел им занимается. Пока больше ничего сказать не могу», - сказал посол газете.

Канцлер юстиции Индрек Тедер собирается еще до конца месяца отправиться в центр с проверкой. Пресс-секретарь канцлера юстиции  Индрека Тедера Яана Падрик сообщила «ДД», что информация о смерти Рашида Лагунова, а также претензии нелегалов, о которых было рассказано в нашем еженедельнике, уже переданы канцлеру. В прошлый раз канцлер посещал центр в мае 2009 года и сделал ряд предписаний, касающихся практически тех же самых проблем, на которые обитатели центра жалуются и сейчас. В сентябре того же года он проверил их исполнение и был вынужден вновь обратить внимание на ряд упущений. Часть рекомендаций омбудсмена, в том числе в области врачебной помощи, так и осталась невыполненной. Чиновники объясняют это в основном нехваткой средств в структуре МВД. По словам пресс-секретаря, в центре созданы такие же условия получения медицинской помощи, как и на свободе. Полную версию статьи читайте в газете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх