Ааду Муст: поставленные перед нами цели достижимы, если Балтийские государства будут действовать сообща

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ааду Муст.
Ааду Муст. Фото: Sander Ilvest

На 34-й сессии Балтийской Ассамблеи в Вильнюсе обсуждалась ситуация в сфере безопасности как внутри, так и за пределами Европы, сотрудничество Балтийских государств, развитие совместных региональных проектов в сфере транспорта и инфраструктуры, сотрудничество в области кибер-защиты и совместные закупки лекарственных средств и медицинского оборудования.

Об этом BNS сообщила пресс-служба парламента, отметив, что стороны также обсудили осуществление соглашения о партнерстве в сфере аренды медицинских препаратов и оборудования, приобретенных централизованным путем, и другие вопросы, связанные с экономическим сотрудничеством Балтийских государств.

Заместитель председателя эстонской делегации ассамблеи Ааду Муст назвал работу сессии конструктивной. "Мы снова убедились в том, что Балтийские государства объединяют общие ценности, стремления и интересы. В ходе обсуждений стороны пришли к выводу, что необходимо более активно искать общие решения существующих в регионе проблем. Поставленные перед нами цели достижимы, если Балтийские государства будут действовать сообща", – сказал Муст.

По словам выступившего на открытии сессии спикера Рийгикогу Эйки Нестора, сотрудничество между Балтийскими странами должно стать менее декларативным и в большей степени сосредоточиться на конкретной деятельности по реализации проектов.

Принятая в ходе сессии резолюция Балтийской Ассамблеи включает в себя общие позиции по обсуждавшимся вопросам.

Заключительный документ содержит приоритеты Балтийской Ассамблеи на следующий год: усиление безопасности в регионе, в т.ч. совместное оборонное планирование, укрепление государственных границ, продуманное управление миграционной политикой и политикой предоставления убежища. Также важными вопросами были названы продвижение стратегической коммуникации, в т.ч. распространение в регионе качественной и объективной информации, защита европейских ценностей и поддержка независимых СМИ. С точки зрения экономического сотрудничества необходимо уделить внимание развитию транспортной и энергетической инфраструктуры. В этой сфере центральной является активная деятельность по реализации проекта Rail Baltic, укрепление энергетической безопасности Балтийских государств, интеграция их энергетических рынков и инфраструктуры и интеграция во внутренний рынок и инфраструктуру ЕС.

По окончании 34-й сессии председательство в Балтийской Ассамблее и Балтийском Совете Министров перейдет к Латвии.

Балтийская Ассамблея является международной организацией, способствующей сотрудничеству парламентов Латвии, Литвы и Эстонии. Она была основана 8 ноября 1991 года в Таллинне. В следующем году объединение отпразднует 25-летний юбилей с момента начала деятельности.

Комментарии
Copy
Наверх