В Белоруссии вынесен смертный приговор убийце: Евросоюз "сожалеет"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: Metzel Mikhail/TASS

В Белоруссии вынесен смертный приговор убийце троих женщин Ивану Кулешу. В субботу Евросоюз выразил сожаление в связи с таким решением и надеется, что Кулешу будет беспрепятственно предоставлено право на подачу апелляции. Белоруссия - единственная европейская страна, где до сих пор применяется смертная казнь.

"Господин Кулеш был осужден за серьезные преступления, и мы выражаем нашу глубокую симпатию семье и друзьям жертв этих преступлений. Тем не менее, Европейский союз выступает против смертной казни во всех случаях, так как она не может быть оправдана ни при каких обстоятельствах", - цитирует "Интерфакс" в коммюнике официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

ЕВС напоминает, что "казнь является жестоким и бесчеловечным наказанием, которое не в состоянии действовать в качестве сдерживающего фактора и представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и неприкосновенности". Евросоюз призвал Белоруссию присоединиться к мораторию на эту меру наказания "в качестве первого шага к ее отмене"

Гродненский областной суд накануне приговорил Ивана Кулеша к смертной казни за убийство трех женщин. В сентябре 2013 года 28-летний Кулеш убил двух женщин-продавцов в Лиде и украл из магазина деньги и товары на сумму более 37 млн рублей. В ноябре 2014 года, по версии следствия, он убил еще одного продавца в Лидском районе - нанес женщине более 10 ударов топором и украл из магазина, где она работала, деньги и товары, передает intex-press.

По данным Naviny.By, за последние пять лет в Белоруссии казнены минимум 14 человек.

Комментарии
Copy
Наверх