Террас ждет большего вклада НАТО в меры сдерживания в Восточной Европе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас.
Командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас. Фото: Тайро Луттер

Намеченный на 8-9 июня в 2016 году в Варшаве саммит НАТО должен дать четкий сигнал о том, что размещение сил союзников на территории стран-членов альянса в Восточной и Центральной Европе должно быть долгосрочным и создать сильные меры сдерживания агрессивных устремлений России, считает командующий Силами обороны Эстонии, генерал-лейтенант Рихо Террас.

В ходе визита в США Террас встретился в Пентагоне с председателем комитета начальников штабов США, генералом Джозефом Данфордом и обсудил с ним нынешнее положение в восточном регионе НАТО.

Вступившему в новую должность в начале октября Данфорду Террас представил подробную информацию о процессах в сфере обеспечения безопасности на восточном фланге НАТО и особо остановился на тематике укрепления присутствия союзников в регионе и оснащении предварительного размещения.

«Эстония и другие государства в регионе существенно повысили свои расходы на оборону, а также готовы внести серьезный вклад в поддержки размещения в регионе сил союзников и в создание условий для обучения личного состава», - заверил Террас собеседника.

Террас выразил Данфорду благодарность США за быструю и адекватную реакцию США на фоне российской агрессии против Украины. «Решение правительства США направить в Эмари истребители типа F-16 весной прошлого года было принято в считанные дни, кроме того, в Эстонию было очень быстро доставлено пехотное ротное подразделение, что свидетельствует о той мере серьезности, с которой США относятся к своему союзническому долгу», - подчеркнул Террас.

«Мы надеемся увидеть в Эстонии в самом скором времени и больший вклад в безопасность сухопутных сил наших европейских союзников по НАТО. Это лишний раз подтвердило бы единство альянса и дало бы нашим военнослужащим возможность пройти обучение с гораздо большим числом партнеров», - добавил он.

Террас находился с официальным визитом в США с 18 по 20 ноября. В ходе поездки он выступил с докладом в университетах Гарварда и Тафтса, встретился с командующим сухопутными силами США, генералом Марком Милли и командующим ВМС США, генералом Робертом Ниллером. На родину Террас вернется в субботу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх