Страны Балтии отказались бороться с ИГ в одной коалиции с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Президенты Латвии, Литвы и Эстонии высказались против вступления в коалицию с "агрессором" - Россией. Проблемы в Сирии не должны решаться за счет Украины, заявляют в странах Балтии, передает DW.

Принимая во внимание политику России в отношении Украины, Латвия, Литва и Эстония отказались принимать участие в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" в одной коалиции с РФ. Об этом заявили президенты трех балтийских стран на встрече в Паланге в пятницу, 20 ноября. "Литва не будет участвовать ни в какой новой коалиции, в которой задействована или, возможно, будет задействована Россия", - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте после переговоров.

"Россия до сегодняшнего дня занимает территорию одной страны и ведет военные действия в двух - на Украине и в Грузии", - цитирует Грибаускайте агентство AFP. С подобными высказываниями выступил и ее эстонский коллега Тоомас Хендрик Ильвес. Латвийский президент Раймондс Вейонис указал, что ни при каких обстоятельствах нельзя терять из виду ситуацию на Украине. "Критическое положение в Евросоюзе и у его южных границ не должно отвлекать наше внимание от Украины", - сказал он, подчеркнув, что эта тема не будет снята с повестки дня ЕС до тех пор, пока минские договоренности не будут полностью выполнены. "Борьба с террористами и разрешение конфликта в Сирии не должны осуществляться за счет Украины", - говорится в заявлении МИД Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх