Два жителя Тартуского уезда прятали на хуторе взрывные устройства и боеприпасы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обвиняемые приобрели около двадцати экземпляров огнестрельного оружия — в том числе автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты, винтовки и охотничьи ружья.
Обвиняемые приобрели около двадцати экземпляров огнестрельного оружия — в том числе автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты, винтовки и охотничьи ружья. Фото: Toomas Huik

Тартуский уездный суд в конце минувшей недели признал виновными двух мужчин, на хуторе которых сотрудники полиции год назад обнаружили большое количество незаконных боеприпасов, взрывных устройств и огнестрельного оружия.

Полиция безопасности возбудила уголовное расследование после того, как в октябре прошлого года на хуторе в волости Мякса Тартуского уезда нашли 12,5 килограммов взрывчатых веществ, в том числе оружейный порох.

В гараже на хуторе также было найдено охотничье ружье «ИЖ», патроны и 50 снарядов различного калибра. Как отметила Лыунаская окружная прокуратура, обнаруженные вещества, боеприпасы и оружие хранились незаконно, поскольку у обоих обвиняемых не было разрешения на обращение с ними.

47-летнего Меэлиса Сакса признали виновным в незаконном хранении взрывчатых веществ и незаконном обращении с огнестрельным оружием, а 24-летнего Руперта Сакса — в хранении боеприпасов.

Тартуский уездный суд признал обоих мужчин виновными и назначил Руперту Саксу штраф в 960 евро, а Меэлису Саксу — лишение свободы сроком на три года с трехлетним испытательным сроком.

У Меэлиса Сакса полиция конфисковала ружье, 25 патронных гильз, 10 зарядов взрывчатки, шесть унитарных боекомплектов, два взрывателя и четыре снаряда без взрывателей.

Суд постановил, что Руперт Сакс должен уплатить суду 1453 евро и Меэлис Сакс — 1350 евро.

Судебное решение может быть оспорено в течение 15 дней.

Комментарии
Copy
Наверх