/nginx/o/2009/08/26/226469t1h79da.jpg)
Двукратный серебряный медалист по академической гребле Юри Яансон рассказал вчера на съезде руководителей эстонского спорта, что для получения карточки медицинского страхования ему пришлось оформить нетрудоспособность.
Выступление Яансона привлекло внимание к отсутствию социальных гарантий у спортсменов и скромной оплате труда тренеров.
Яансон вспомнил, как когда-то он пытался попасть на службу в армию, чтобы продолжить карьеру в составе спортивной роты. Увы, ему не удалось пройти медкомиссию.
«Желание заниматься спортом высших достижений было по-прежнему велико, но отсутствовали социальные гарантии. Для получения карточки Больничной кассы в 2001 году я оформил нетрудоспособность. Теперь через каждые 5 лет мне приходится подтверждать свое состояние на комиссии, только это сохранит мне медицинскую страховку», - рассказал спортсмен, имеющий нарушения слуха. Стипендия, выплачиваемая спортсменам, не дает им таких благ.
Яансон рассказал о том, как зарабатывает его жена и тренер Татьяна. По его словам, чтобы получать нормальную зарплату, жене приходится работтаь на нескольких местах.
«Поэтому заключено соглашение, что она будет получать в Пярну зарплату также как тренер молодежной команды, но фактически она не успевает тренировать их, так как работает с мужской командой. В этой ситуации молодежь остается неподготовленной. Если же Татьяна будет заниматься с молодежью, то не успеет тренировать мужчин. Но иначе ей не получить нормальную зарплату», - посетовал Яансон.
По словам вице-канцлера Минкульта Тыну Сейля, описанные проблемы вскоре могут разрешиться. «С нового года мы планируем заключить трудовые договоры со спортсменами, получающими дотацию категорий A и B, тогда стипендия станет зарплатой, – сообщил Сейль. – Кроме того, зарплата лучших тренеров вырастет на один уровень с педагогами».