Лийза Овийр считает запрет продажи алкоголя на заправках непродуманным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Овийр.
Лийза Овийр. Фото: Erakogu

Министр по делам предпринимательства Лийза Овийр согласовала предложенный министром труда и здравоохранения Евгением Осиновским проект нового Закона об алкоголе и рекламе, однако осталась при своем мнении о том, что запрет на продажу алкоголя на заправочных станциях может нанести удар по торговле в сельских регионах.

«При оценке влияния законопроекта на региональное развитие не учтено влияние на местную торговлю. Поскольку во многих уездах местная автозаправка может оказаться торговым учреждением, предлагающим и товары первой необходимости, то в анализе влияния следует рассмотреть также и то, не будут ли после введения запрета на продажу алкоголя закрыты заправки и в каком количестве», - прокомментировала Овийр законопроект.

По ее мнению, еще одно последствие введения запрета может проявиться в распространении контрабандного алкоголя. «Как только пропадет легкий доступ к законному и проверенному алкоголю, немедленно возникнет давление на увеличение предложения контрабандного алкоголя, что увеличит угрозу здоровью людей. Мы считаем, что с введением в силу данного законопроекта следовало бы применить меры и по торможению возможного роста рынка подпольного алкоголя», - отметила Овийр.

Министр предположила также, что сокращение объема телерекламы алкоголя может привести к тому, что реклама с одних инфоканалов перекочует на другие и ее объем останется прежним, что еще хуже скажется на здоровье молодежи.

«Молодежь меньше смотрит телевизор и чаще черпает информацию из интернета. Если в результате сокращения объема телерекламы увеличится ее объем в интернете, то реклама алкоголя станет для молодежи еще более доступной», - пояснила Овийр.

Согласно предложенному месяц назад Министерством труда и здравоохранения законопроекту, алкогольные напитки должны будут в будущем размещаться в пунктах продажи в отдельности от других товаров. С 1-го января 2018-го года в магазине для продажи алкоголя будет необходима отделенная непрозрачными стенками территория. В маленьких магазинах достаточно, чтобы алкоголь продавался из-за прилавка. По предложению министра с 1-го января 2017-го года будет введён запрет на продажу алкоголя на заправках.

В заведениях общественного питания будет запрещена возможность предлагать в конкретные промежутки времени два алкогольных напитка по цене одного или ниже обычной цены, или так называемая система Happy Hour.

Также будет ужесточено требование к продавцам проверять возраст покупателя алкогольных напитков. Поправки к закону позволят проводить контрольные закупки для выявления продажи алкоголя несовершеннолетним лица, а также случаев продажи нелегального алкоголя.

Комментарии
Copy
Наверх