Стамбул для начинающих

Вамбола Пааво
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собор Святой Софии, или Премудрости Божией, в Стамбуле – всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии.
Собор Святой Софии, или Премудрости Божией, в Стамбуле – всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Фото: AFP/SCANPIX

Если вас не привлекает перспектива провести отпуск на пляже, а во всех крупных городах Европы вы уже побывали, то мой вам совет: отправляйтесь на выходные в Стамбул. Уверяю вас, даже за несколько дней вы получите массу впечатлений и не пожалеете о поездке.

В Стамбуле вам представится возможность одновременно побывать и в Европе, и в Азии, в этом вполне современном городе вы почувствуете дыхание Византийской, Римской и Османской империй. В городе с населением в 15 миллионов человек вы без проблем найдете подходящую гостиницу, они здесь представлены на любой вкус и цвет.

По своему опыту знаю, что лучше всего останавливаться на берегу бухты Золотой Рог в районе Галата, где в свое время жили генуэзцы и венецианцы. Галата – один из самых старых районов Стамбула, здесь на каждом шагу ощущается итальянское влияние, и здесь вы не услышите пять раз в день призыв служителя мечети к молитве. Главная достопримечательность района – Галатская башня, это один из самых старых памятников Стамбула.

Добраться сюда можно на автобусе или такси. Билет на автобус, трамвай и метро стоит четыре лиры, или чуть больше одного евро. Лучше купить пластиковую карточку и загрузить на нее, например, 50 лир. При входе в транспорт карточку следует активировать. Кстати, если покупать билет в автомате на улице, то он обойдется в четыре лиры, а при наличии карточки Istanbul Card одна поездка обойдется меньше, чем в две лиры. Имейте в виду, что трамвайные и автобусные остановки отделены от улицы и для того, чтобы попасть на платформу, нужно пройти через турникеты, как в метро. Общественный транспорт в Стамбуле удобный и современный, из аэропорта, например, автобус-экспресс доставит вас в город очень быстро, так как для автобусов выделены отдельные полосы.

Вечерняя прогулка по Босфорскому проливу

Знакомство с городом я бы посоветовал начать с водной прогулки по Босфору – проливу между Европой и Малой Азией, так как во время нее вы получите отличное представление о самых интересных местах города. Часовая прогулка на судне обойдется в 15 лир, вечерняя прогулка с ужином продлится дольше, но она и стоит дороже.

Невозможно побывать в Стамбуле и не увидеть Собор Святой Софии – Hagia Sophia (его официальное название сегодня – Музей Айя-Софья). В переводе с греческого Hagia Sophia означает «святая мудрость». Когда в 1453 году Софийский собор, являвшийся на тот момент христианским храмом, захватили османские турки, он был переделан в мечеть, и хотя сам собор переиначили, большинство фресок и мозаик остались невредимыми, их просто замазали штукатуркой.

Дворец Топкапы, главный дворец Османской империи, в котором жили и правили 25 султанов, – второй по посещаемости туристический объект Стамбула. Он интересен не только богатством османских правителей, но и историями об интригах, которые плелись здесь на протяжении столетий. Именно в этом дворце правил султан Сулейман Великолепный. У него была наложница Хюррем (настоящее имя девушки Александра, она была русского происхождения). О жизни султана в Турции сняли исторический телесериал. Эстонским телезрителям этот сериал известен под названием «Sajandi armastus». Я вынужден разочаровать поклонников сериала: ни одна сцена не была снята на территории и в помещениях дворца, который является музеем. Его невозможно закрыть для киносъемок, т.к. это обернется серьезными убытками.

Исторический метрополитен

Во дворце Топкапы посетителям следует покупать два билета: один для ознакомления с помещениями дворца, второй для посещения гарема. Кстати, как раз те помещения, в которых располагался гарем, самые интересные. Покои Хюррем сейчас ремонтируются и закрыты для туристов.

В нескольких сотнях метрах от дворца на площади Султанахмет расположены Голубая мечеть, древний Ипподром и Базилика Цистерна – подземное водохранилище, построенное около 1500 лет назад. Главная достопримечательность Ипподрома – Египетский обелиск, привезенный римлянами из Луксора. Рядом с площадью расположен дворец Ибрагима-паши, который был мужем Хатидже, сестры султана Сулеймана I.

Совсем рядом с Ипподромом находится чудо древнеримской архитектуры Базилика Цистерна, сводчатый потолок которой поддерживают 336 колонн. В годы Первой мировой войны древнее водохранилище обнаружили немецкие водолазы. Туристы, заплатив десять лир за билет, имеют возможность увидеть уникальный мир.

В Стамбуле находится старейший в материковой части Европы метрополитен. Первая линия, которая была открыта в 1875 году, функционирует и по сей день. Для того чтобы проехать по исторической линии метро, следует переправиться на другую сторону бухты Золотой Рог. Кроме этого, советую совершить поездку и по новейшей, открытой в 2013 году линии метро, получившей название Мармарай –  это туннель, проложенный на глубине 160 метров под Босфорским проливом.

Если в больших европейских городах старинные трамваи уже почти не встретить, то в районе Галата они все еще в ходу. Согласитесь, что интересно прокатиться на трамвае, выпущенном на линию сто лет назад.

Любителям шопинга, несомненно, доставит удовольствие пройтись по одной из основных торговых улиц Нишанташи, где магазины предлагают очень качественные товары, во всяком случае, местные жители, которые следят за тенденциями в моде, предпочитают совершать покупки именно здесь. В последнее время сюда зачастили богатые саудиты, открывшие для себя Стамбул как город выгодных покупок.

Если вы проголодаетесь, можете заглянуть в любое заведение, где предлагают кебаб. Цены вполне приемлемые, а еда свежая и вкусная. Блюдо с кебабом стоимостью 75 лир (25 евро) может утолить голод четырех человек. Любителей пива придется огорчить – этот напиток здесь дорогой. В ресторане за кувшин пива придется выложить 40-45 лир (13-14 евро), в обычном уличном магазине бутылка пива Efes стоит шесть лир (два евро).

Район Галата изобилует уличными кафе, и по вечерам практически в каждом заведении можно насладиться живой музыкой. А на улицах города четко ощущается запах жареных каштанов. Этот запах тут повсюду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх