Паромному сообщению между Силламяэ, Котка и Санкт-Петербургом мешает невозможность использовать кратчайшие маршруты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Треугольник Санкт-Петербург-Котка-Силламяэ привлекателен как для развития морских грузо- и пассажирских перевозок, так и для развития яхтенного спорта и туризма, поэтому отношениям внутри этого треугольника была посвящена прошедшая в Силламяэ морская ассамблея Финского залива. Руководство силламяэского порта видит большой потенциал в развитии этой зоны, пишет rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Он всегда был, есть и будет большим, то есть потенциал есть, а если мы посмотрим назад в историю, в 18 веке через порт Нарва проходило в год более трехсот грузовых судов, то есть одно большое грузовое судно в сутки, а мы еще сегодня такого уровня не достигли", - считает директор по развитию Силламяэского порта Андрей Биров.

"Исследования доказали, что пока нет возможности для кратчайшего сообщения между Котка и Силламяэ, паромное сообщение не будет пользоваться популярностью, кроме того, важно и грузовое паромное движение, только пассажирское сообщение не выгодно, но все это необходимо и найдет использование, если поставлено на правильную экономическую основу", - сказал председатель совета Центра морских исследований Кай Холмберг (г. Котка).

Осуществлению проекта мешают острова Финского залива, являющиеся закрытой территорией России, потому что мимо них проходит кратчайший маршрут движения судов.

Комментарии
Copy
Наверх