Треть проверенных отражателей не отвечала нормам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светоотражатель. Иллюстративное фото.
Светоотражатель. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Из 12 отражателей, протестированных в конце октября Департаментом защиты прав потребителей, 4 не отвечали предъявляемым требованиям.

В конце октября было снова протестировано 12 разных отражателей, 4 из них не отвечали предъявленным требованиям. Тестирование проводилось в лаборатории лазерной спектроскопии Института физики Тартуского университета.

Во всех четырех отражателях обнаружено несоблюдение требований в связи с недостаточной отражающей способностью; кроме того, в одном отражателе светоотражающая часть была меньше разрешенной.

Продавцом двух не отвечающих требованиям отражателей было частное лицо, а два других продавались в магазине Prisma Peremarket в центре Mustikas и в ласнамяэском Maksimarket, принадлежащем эстонскому Потребсоюзу.

Торгующие отражателями предприятия обязали приостановить продажу товара, не отвечающего требованиям, а также уведомить потребителей по месту продажи о недостатках изделий и организовать их отзыв, компенсируя потребителям стоимость возвращенного изделия. К настоящему времени все предприятия убрали из продажи отражатели, не отвечающие требованиям, и вывесили сообщение для потребителей об отзыве изделий.

О требованиях, предъявляемых к светоотражателям, и выборе правильного отражателя можно прочесть на сайте Департамента защиты прав потребителей: http://www.tarbijakaitseamet.ee/index.php?id=14247

Напомним, что, начиная с конца октября, полиция в своей работе по надзору за дорожным движением особое внимание уделяет наличию у пешеходов в темное время суток светоотражателя.

Комментарии
Copy
Наверх